@criminalru

Новым основным владельцем компании «Stopexpress», управляющей магазинами на заправках «Газпромнефти», стал Игорь Кожин – сын бывшего управляющего делами президента РФ, действующего сенатора Владимира Кожина: с конца июня ему принадлежит 70% сети, до этого находившиеся в собственности Германа Малевича. В общей сложности, ритейлер владеет 123 торговыми точками в ряде регионов, где осуществляется продажа напитков и продуктов быстрого питания; также в управлении компании находится ряд АЗС. По итогам прошлого года выручка фирмы составила 4 млрд рублей, прибыль – 134,2 миллиона.

В число совладельцев «Stopexpress» входят бывший гендиректор сети «Лента» Владимир Сенькин (21,5%) и действующий руководитель компании Константин Лебедев (6%). По оценкам экспертов, стоимость доли Кожина-младшего составляет порядка 2,1 млрд рублей. Ранее бизнесмен возглавлял нефтяную компанию «Гала-Форм», входил в совет директоров «Роскоммунэнерго», затем стал собственником ООО «Ледовые арены», занимавшегося строительством спортивных объектов в Москве. Кроме того, ему принадлежали фирмы «360 Столица» и «Клуб «Маслово».

Отца и сына Кожиных связывали с фондом развития детско-юношеского и любительского спорта «Спортивные Технологии». Известно также, что Игорь Кожин выступает за хоккейную команду «Воины света» в любительской лиге Москвы: в футболке этого клуба фотографировался Роман Ротенберг – сын околокремлевского олигарха Бориса Ротенберга.

Владимир Кожин возглавил управделами президента в январе 2000 года и занимал пост до 2014-го. Затем он стал помощником главы государства по вопросам военно-технического сотрудничества, а в 2018 году – сенатором от Москвы. В 2005-м Кожин подписал инвестиционный договор на строительство детского лагеря под Геленджиком с компанией «Парус», принадлежавшей Николаю Шамалову, Дмитрию Горелову и Сергею Колесникову. Вот только позже на этом месте появился комплекс зданий, получивший известность как «дворец Путина»: Кожин объяснял это обстоятельство сменой собственника проекта. Сам управделами в 2009 году выкупил 77 тыс. кв метров земли на берегу Москвы-реки в Одинцовском районе Подмосковья, заплатив 50 долларов за сотку при ее рыночной стоимости 50 тыс. долларов.

11:00 19 Июл. 2022г.