@criminalru

Совкомбанк братьев Сергея и Дмитрия Хотимских стал участником программы льготного автокредитования Минпромторга, в рамках которой предполагается оформление кредита на покупку нового отечественного автомобиля без первоначального взноса со скидкой 20-25%. Среди прочих, ее участниками могут стать учителя и медработники, перед которыми открывается крайне неблагоприятная перспектива стать должниками Совкомбанка со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Известно, что сегодня кредитное учреждение братьев Хотимских находится в центре громкого скандала, связанного с перепродажей долговых обязательств своих клиентов аффилированной компании «АБК-Инвест», перед которой стоит цель любыми путями завладеть ставшей предметом залога недвижимостью должников, даже если это квартира, являющаяся единственным жильем. Несмотря на то, что жертвами кредитных аферистов становятся преимущественно пенсионеры, матери-одиночки, многодетные семьи, от действий «АБК-Инвест» пострадала известная актриса Евгения Ахременко.

На протяжении длительного времени заявления граждан в МВД и ФСБ не давали никаких результатов, что объясняют наличием у Совкомбанка покровителей, в том числе, среди высокопоставленных чиновников. К их числу может относиться глава Минпромторга Денис Мантуров, недавно назначенный на пост вице-премьера правительства. Вот только согласно недавним сообщениям, в офисе «АБК-Инвест» прошли обыски, которые могут быть связаны, в том числе, с квартирными схемами банка братьев Хотимских.

Учитывая наличие десятков пострадавших и широкий резонанс, который приняла история с продажей долговых обязательств, новый вице-премьер не может не знать о кредитных аферах, что не помешало ему подключить Совкомбанк к программе льготного автокредитования. Вот только в сложившихся условиях Мантурову явно не с руки решать проблемы «АБК-Инвест» с силовиками: причиной являются как антипатии к нему у высокопоставленных руководителей ФСБ, так и перспектива беспрепятственно «освоить» бюджетные миллиарды, выделенные по решению правительства для поддержки отечественного автопрома.

11:00 18 Июл. 2022г.