@criminalru

Подконтрольная администрации Челябинской области «Южноуральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ) самоустранилась от строительства двухэтажной поликлиники в селе Миасское в Красноармейском районе: сегодня конкурс на выбор субподрядчика проводит ее «дочерня» структура – «Строительно-монтажное управление №12» (СМУ №12). Работы стоимостью 118 млн рублей предполагается завершить к концу 2024 года. При этом ранее подчиненные губернатора Алексея Текслера готовились выделить «ЮУ КЖСИ» на реализацию того же самого проекта гораздо большую сумму – 447,6 миллиона.

Разница в первоначальном госконтракте с «ЮУ КЖСИ» и предварительном договоре с будущим субподрядчиком заключается в условиях техзадания: если в первом случае речь шла о работах «под ключ» вплоть до благоустройства территории и укладки асфальта на парковке, то во втором – об основных строительных работах от фундамента и до кровли. Вот только по подсчетам экспертов, фактическая стоимость обозначенных в техзадании работ не может быть менее 160 млн рублей, вследствие чего обнаруживается разница, превышающая 40 миллионов.

Последнее обстоятельство свидетельствует об актуальности вопроса о возможном выводе «в серую зону» челябинских социальных строек, финансирование которых осуществляется за счет бюджета. Ведь именно Текслер стал первым российским губернатором, решившимся на передачу строительных и ремонтных контрактов «дочерним» структурам региональных учреждений без проведения конкурсов. Это предоставляет возможность последующей передачи объектов связанным с чиновниками частным компаниям-субподрядчикам. Известно, например, что только с 31 мая по 6 июня «ЮУ КЖСИ» передала частникам контракты на ремонты и строительство больниц более чем на 2 млрд рублей и сегодня этот процесс продолжается.

В то же время в регионе отсутствует жесткий контроль над сроками возведения социальных объектов, что приводит к росту количества долгостроев и хищению выделенных средств. Более того, в ходе недавней проверки активистами ОНФ результатов работ, проведенных в рамках подготовки к так и не состоявшимся челябинским саммитам ШОС и БРИКС, вскрылась абсолютная неготовность областного центра к возможному приему гостей, а ряд конструкций в центре города оказались разрушающимися и представляющими собой угрозу для жизни. Между тем, еще в 2020 году мэр Челябинска Наталья Котова сообщала о получении более 7,2 млрд рублей, предназначенных на ремонт дорог и благоустройство муниципалитета.

15:00 18 Июл. 2022г.