@criminalru

Получившее широкий резонанс уголовное дело «питерских генералов» Сергея Умнова, Ивана Абакумова и их подельников в силовых кругах северной столицы считают всего лишь «попыткой создать видимость борьбы с коррупцией». Объем инкриминируемых им хищений из «Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти» в 36 млн рублей называют суммой, в два раза меньше той, которая ежегодно изымается у контрабандистов и фигурирует в официальных отчетах сотрудников таможенной службы. Фактически же громкое расследование представляет собой ни что иное, как очередной передел финансовых потоков, следы которого ведут прямиком в Москву.

Источником получения дополнительной информации по «делу генералов» считают подчиненных начальника ГУ МВД по Петербургу и области Романа Плугина, некоторые даже указывают на него самого. В этом контексте обращает на себя внимание фигура некоего Степанова – сотрудника Управления тыла, якобы работавшего непосредственно с генералом Абакумовым по хозяйственной части, занимавшегося в том числе финансовыми вопросами и бывшего в курсе дел скандального Фонда. Не исключено, что именно он и был тем самым работником, перед которым ставилась задача обеспечивать незаконное систематическое поступление денег питерских бизнесменов в полицейский «общак».

Вот только в определенный момент, желая сохранить должность, Степанов предпочел «присягнуть Плугину», как говорится, со всеми вытекающими. Исходя из этой версии, у следствия уже есть свидетельские показания, способные склонить к сотрудничеству кого-то из фигурантов дела и, таким образом, зажать в тиски советника главы МВД Сергея Умнова. В этом случае москвич Плугин проявил максимум находчивости, в очередной раз продемонстрировав уникальную способность выживания в неблагоприятных для него питерских условиях.

Тем временем, экс-начальник Управления тыла генерал Иван Абакумов обустраивает быт в камере московского СИЗО «Медведь», где по соседству с ним находится еще один генерал – Игорь Васильев, бывший руководитель материально-технической части службы инженерно-технического обеспечения ФСО, вместе с миллиардером Дмитрием Михальченко недавно осужденный по громкому делу о миллиардном хищении при строительстве объектов президентской резиденции в Ново-Огареве.

17:00 18 Июл. 2022г.