@criminalru

Находящаяся под контролем олигарха Владимира Евтушенкова «Segezha Group» и возглавляемый Игорем Шуваловым ВЭБ совместно займутся реализацией проекта деревянного домостроения в Иркутской области. Госкорпорация выступает заказчиком, исполнителем является входящая в структуру лесопромышленного холдинга компания «Базис». Дорожная карта строительства деревянных многоэтажных домов была утверждена в начале июля федеральными МЧС и Минстроем. Официально сообщается, что такие постройки отличаются повышенной сейсмостойкостью, что особо важно для ряда регионов, включая Иркутскую область. Эксперты рынка, в свою очередь, считают подобные заявления ничем иным, как маркетинговым ходом.

В «Segezha Group» отмечают наличие опыта в такого рода строительстве: к концу года холдинг планирует выделить своим сотрудникам 64 квартиры в деревянном жилом доме в городе Сокол Вологодской области, вот только говорить о комфортности жилья до его эксплуатации несколько преждевременно. Зато известно, что предприятие Евтушенкова терпит убытки: в связи с санкциями, «Segezha Group» потеряла выход на европейские рынки, куда поставлялось до четверти производимой продукции. При этом по итогам прошлого года холдинг продолжает оставаться лидером по объемам спиленного леса, что нередко создает угрозу экологии.

Так, массовую гибель птиц в Карелии в 2019 году связывали с деятельностью целлюлозно-бумажного комбината, принадлежащего «Segezha Group». Кроме того, местные жители жаловались на специфический запах от производства, пыль и осадки на оконных стеклах. Проверка Росприроднадзора установила на предприятии превышение уровня содержания сероводорода, сажи, бензпирена и оксида углерода, а в сточных водах – сульфатов, нефтепродуктов, железа, марганца, меди и т.д. Показательно, что несколькими месяцами ранее сообщалось о якобы проведенной модернизации комбината, на которую было потрачено 55 млрд рублей.

Что касается ВЭБа, то его участие в «деревянном зодчестве» в итоге вообще может оказаться под вопросом. Известно, например, что в рамках проекта развития образования госкорпорация подключилась к строительству школ в Новосибирске, которое осуществлялось «Пятой концессионной компанией «Просвещение». Вот только в итоге губернатор Андрей Травников был вынужден отказаться от услуг подрядчика по ряду объектов из-за их дороговизны. При этом сама концессионная компания оказалась связана с Отто Сопроненко, ранее работавшим в ВЭБе под руководством Шувалова.

14:00 22 Июл. 2022г.