@criminalru

Известный петербургский бизнесмен и меценат Константин Голощапов выставил на продажу квартиру, расположенную в северной столице, на Крестовском острове. Ранее ему пришлось спешно покинуть Россию, так как его имя «засветилось» в громком расследовании многомиллионных хищений в питерском «Водоканале», а в квартирах самого бизнесмена и его делового партнера Камилла Магеррамова были проведены обыски.

Решением суда в СИЗО отправились ставшие фигурантами уголовного дела экс-директор ГУП «Водоканал» Евгений Целиков, бывший руководитель «Центра государственной экспертизы» Владислав Еремин и бывший технический директор Строительной компании «Нострум» Вячеслав Гребенников. Фирма «Нострум» являлась крупным подрядчиком ГУПа и была непосредственно задействована в финансовых махинациях; в центре внимания силовиков компания оказалась в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов другой коммерческой структуры – фирмы «ВК Сервис», бенефициарами которой являлись Камилл Магеррамов и Денис Беляков – бывший одноклассник и деловой партнер Сергея Матвиенко (сына спикера Совфеда Валентины Матвиенко).

«ВК Сервис» неоднократно привлекался «Нострумом» в качестве субподрядчика, в том числе, при исполнении контрактов «Водоканала». Сам ГУП еще со времен губернатора Георгия Полтавченко входил в сферу интересов Константина Голощапова – бывшего компаньона Аркадия Ротенберга, основателя «Русского афонского общества», через которое реализуются масштабные проекты РПЦ, такие, как строительство оснащенного вертолетной площадкой Свято-Андреевского скита на острове Оборонном в Валаамском архипелаге.

Известно, что Голощапов в разное время поддерживал тесные контакты не только с бывшим главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Иларионом (Алфеевым), но и с «ночным губернатором Петербурга», криминальным «авторитетом» Владимиром Барсуковым (Кумариным). О самом меценате также писали, как о человеке с криминальным прошлым и осведомителе КГБ «по церковной линии», а также как о бывшем «массажисте Владимира Путина».

17:00 5 Авг. 2022г.