@criminalru

Попытка тюменского АО «Промэкскавация» оспорить в арбитраже решение ИФНС России по Тюмени №3 о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение не увенчалась успехом. Ранее по итогам проверки предприятию был доначислен налог на прибыль организаций в размере 43,1 млн, страховые взносы на 53,6 млн, пени на 49,7 млн и штраф в 7,58 млн рублей. Изучая «серые» схемы компании, налоговики обратили внимание на операции с Сергеем Селюком, который в 2014-2017 гг. занимал пост гендиректора «Промэкскавации», параллельно став его акционером и зарегистрировавшись в качестве ИП. Ему на смену пришел Александр Трофимов – действующий руководитель и также акционер предприятия.

В дальнейшем Селюк продолжал получать денежные средства за оказание управленческих услуг, что позволяло отражать расходы по налогу на прибыль в завышенных размерах и минимизировать налоговые поступления в бюджет. Кроме того, было установлено, что 17 сотрудников «Промэкскавации» оказались формально трудоустроены к ИП Селюку без фактического изменения условий труда. В общей сложности за 2017-2019 гг. в рамках договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа предприятия Селюк получил 390,55 млн рублей. Показательно, что в 2017 г. чистая прибыль компании составила 12,5 млн, в то время как выплаченное управляющему вознаграждение – 107,5 млн рублей.

Кроме того, в ФНС внимательно изучили финансовые связи АО «Промэкскавация» с тобольским ООО «ТобольскСпецСтрой». В итоге предприятия оказались аффилированными, а основной целью сделок стала налоговая экономия в виде уменьшения полученных доходов на расходы по аренде имущества при исчислении налога на прибыль организаций. Показательно, что в рамках рассматриваемого дела в отношении предприятия были приняты обеспечительные меры, так как по мнению представителей АО взыскание полной суммы налоговых доначислений, пеней и штрафов может привести к ухудшению материального положения компании, невозможности исполнения иных обязательных платежей, а также к расторжению договоров лизинга, изъятию лизинговых объектов и, как следствие, остановке производства.

Основной сферой деятельности «Промэкскавация» является добыча полезных ископаемых, в частности, песка, и строительство объектов федерального значения – «Тобольск-Нефтехим», «ЗапСибНефтехим», «Тобольск-Полимер». В недавних налоговых разбирательствах фигурировали сделки на поставку товаров в общей сложности на 3 млрд рублей с предприятиями, входящими в группу «СИБУР». Известно, что ранее компания фигурировала в громком скандале, связанном с уголовным делом о халатности в отношении экс-главы Тобольского района Юрия Батта и крупным ущербом, причиненном заказнику «Абалакский природно-исторический комплекс».

09:01 8 Авг. 2022г.