@criminalru

Руководство Росгосцирка оказалось в центре внимания сотрудников Следственного комитета: по факту нецелевого использования денежных средств учреждения возбуждено уголовное дело. Речь идет о закупке корма для не принадлежавших предприятию животных, более чем на 1,5 млн рублей. Основным получателем финансов выступало ООО «Циркус интертеймент компани» Марины Ишиной, которое называют фирмой, аффилированной с топ-менеджерами Росгосцирка.

Пока следствие только определяется с фигурантами дела, но вопросы к руководителю учреждения Сергею Белякову определенно возникнут. Между тем, на недавнем совещании у министра культуры Ольги Любимовой Беляков жаловался на отсутствие госинвестиций для ведения активной творческой деятельности. «Творчество» самого гендиректора уже стало причиной обращения к премьеру Михаилу Мишустину и главе Минкультуры Любимовой более 700 действующих и бывших работников Росгосцирка с просьбой об увольнении Белякова и его первого зама Татьяны Бушковой, проведении на предприятии публичного аудита и принятии мер прокурорского реагирования.

В качестве причин необходимости принятия столь радикальных мер, среди прочего указаны махинации при проведении госзакупок, работа с частными аффилированными фирмами, а также массовое увольнение сотрудников. Известно, например, что в конце минувшего июля за один день заявления об увольнении написали 49 артистов коллектива «Цирк на воде»: они стали создавать конкуренцию собственной программе Белякова «Одиссея», налоги с которой не выплачиваются в полном объеме.

Ранее гендиректор неоднократно становился участником громких скандалов. В частности, широкую известность получил факт наличия у него фальшивого диплома о высшем образовании, на базе которого он получил второе высшее, и который предъявлял при трудоустройстве на руководящие должности в госучреждения. То, что документ поддельный было доказано в суде и чиновник безуспешно пытался оспорить вынесенное решение. Известно также о привлечении Белякова к уголовной ответственности: будучи директором Госцирка Удмуртии он вывел с предприятия 120 млн рублей, используя для этого компании, принадлежавшие его жене.

17:00 11 Авг. 2022г.