@criminalru

Получивший гражданство РФ украинский олигарх Сергей Курченко, известный как «кошелек» бывшего президента Виктора Януковича, в свое время сумевший монополизировать рынок поставок угля с Донбасса, активно занимается разорением российских предприятий. Для этого он сначала использовал подконтрольную ему компанию «Газ-Альянс», сегодня находящуюся в процессе банкротства с многомиллиардными долгами, в том числе, перед налоговыми органами. Также Курченко является бенефициаром ООО «Бастион», осуществляющего свою деятельность в Ставропольском крае: с марта прошлого года предприятие занимается производством арматуры на площадке обанкроченного завода «Ставсталь» в Невинномысске.

Официальный учредитель и гендиректор «Бастиона» Владимир Бороденко – человек без определенного места жительства, номинал, чьи подписи ставятся под документами. Все переговоры с крупными поставщиками металлолома и покупателями производимой продукции ведет сам обосновавшийся в Москве Курченко. Он же фактически контролирует ООО «Луксар», с которым заключен договор на аренду производственных мощностей.

Сегодня «Бастион» уверенно идет путем «Газ-Альянса»: его долги уже превышают 1 млрд рублей. Кроме того, компания не отразила в декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) за 1 квартал 2022 года продажу арматуры целому ряду предприятий – ООО ПКФ «ДиПОС», ООО «Айрон», ООО «ДАП», ООО «А Групп» и др. Это, в свою очередь, приводит к миллионным убыткам для деловых партнеров, ставя под сомнение возможность получения ими вычета по НДС, а также судебным разбирательствам с ФНС.

Пользуясь действующим в России до 1 октября 2022 года мораторием на банкротство юридических лиц, кредиторы «Бастиона» инициируют многочисленные процессы с целью взыскания задолженностей. Но уже в октябре компания столкнется с перспективой реального банкротства. При этом юристами Курченко выработана особая тактика ведения дел в судах: они выступают со встречным иском по надуманным убыткам, якобы причиненным недобросовестными действиями кредитора предприятию-должнику, с последующим зачетом реального долга фиктивными придуманными убытками. Это не только затягивает разбирательства, но и создает негативные репутационные последствия для кредиторов Курченко. Именно с таким сценарием во время судов с «Бастионом» столкнулись представители ООО «Нерудкомплекс» из Калужской области.

09:00 12 Авг. 2022г.