@papagaz

​​Сегодня председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен на выступлении в Европарламенте заявила о том, что в скором времени литий будет важнее чем нефть и газ.

Цены на этот металл выросли в десять раз за последние полтора года, ведь литий — ключевой компонент для аккумуляторов, а значит, и электромобилей. Повышенный спрос со стороны этого сектора ввиду перехода на альтернативные источники энергии и стал причиной роста цен.

Крупнейшими производителеми лития являются Австралия (46%), потом Чили (24%), Китай (16%) и Аргентина (6%). Россия на мировом рынке лития является потребителем. Карбонат лития мы импортируем.

Наша страна обладает крупными запасами лития, но больше 20 лет не добывала его, предпочитая дешёвый импорт. Теперь с импортом ожидаются перебои из-за санкций.

Запасы лития есть в Мурманской области. Также рассматривается вариант попутной добычи лития из рассолов в Восточной Сибири, на Ковыктинском месторождении, при газодобыче (сам газ оттуда пойдет в Силу Сибири). «Газпром», прорабатывал возможность добычи лития на Ковыкте ещё в 2019 году. Но тогда одним из главных препятствий были в том числе нормативные ограничения. В 2020 году был принят разработанный Минприроды федеральный закон, позволяющий нефтегазовым компаниям добывать из недр по своим лицензиям не только углеводороды, но и сопутствующее сырье, в том числе литий.

Концентрация лития в наших рассолах ниже тех, что в Латинской Америке. Поэтому применяться будут нетрадиционные методы добычи, которые, конечно, дороже. Литий становится конкурентоспособным при высоких ценах на уровне $25 тысяч за тонну карбоната лития.

Цены на карбонат лития сейчас держатся выше $70 тыс. за тонну хотя в прошлом году были примерно $13 тыс. из-за сильного спроса на него со стороны производителей литийионных аккумуляторов.

13:54 14 Сен. 2022г.