@ruarbitr

Госдума рассмотрит законопроект о внесении поправок в КоАП, в соответствии с которыми, предлагается повысить штрафы за «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах» со 100 до 2 тыс. рублей.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, по данным Московской железной дороги - филиала
ОАО «РЖД», за период с 2018 года по настоящее время на объектах железнодорожной инфраструктуры в границах Московской области в результате 2340 несчастных случаев травмировано 2396 человек, из них 1652 со смертельным исходом.

Основными причинами травмирования граждан на железной дороге по-прежнему остаются грубые нарушения правил: хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте - 1683 случая (72% от общего количества происшествий); травмирование на одноуровневом пешеходном переходе (пешеходном настиле) - 446 случаев (19 % от общего количества происшествий); попытка взобраться/спрыгнуть с пассажирских платформ - 160 случаев (6,8 % от общего количества происшествий); травмирование на платформе движущимся подвижным составом - 32 случая; нахождение на крыше вагона (падение с него) - 14 случаев; зажатие автоматическими дверьми электропоезда- 5 случаев.

Повышение штрафов, отчасти призвано бороться с «безбилетниками», которые пытаются проникнуть в железнодорожные составы не через турникеты, оплатив проезд, а через железнодорожные пути.

14:10 14 Сен. 2022г.