@criminalru

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин получил перевод на 40 млн рублей от Аркадия Ротенберга. Алексей Никитин готовится к повторным выборам на пост губернатора. До прихода во власть он занимался бизнесом - был гендиректором УК «Рускомпозит». Компания управляла заводами, где владел долями предприниматель Дмитрий Калантырский, являющийся председателем правления СМП-банка, принадлежащего Ротенбергам.

В 2011 году Никитин перешел в «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» - наблюдательный совет там возглавляет Владимир Путин. Несмотря на то, что доходы его «просели» по сравнению с бизнесом, Никитин в 2013-2016 декларировал 20–40 млн рублей ежегодно. В 2012 году он купил 43,6 м квартиру в Москве, у Патриарших прудов, стоимостью свыше 30 млн рублей. Через год - квартиру в 164,8 кв. м в элитном ЖК «Green Hills» на Андреевской набережной, рядом с природным заказником «Воробьевы Горы», примерно за 70 млн рублей. Его мать Галина Никитина купила в 2017 в Москве квартиру в 36,3 кв. м, а в 2020 году - 53,7 м квартиру в Трёхпрудном переулке, 5 стоимостью около 40 млн рублей. На паях с родственником Никитин в 2015 году приобрел огромный участок площадью 28,4 тыс. кв. м в Калужской области, в деревне Александровка, на землях бывшего колхоза. На участке есть дом, баня и «хозблок» площадью 220 кв. м.

В 2017 году Владимир Путин назначает Андрея Никитина руководить Новгородской областью. Тогда очень странная история сопроводила его перемещение в губернаторское кресло. Незадолго до назначения главой региона, жена Никитина Майя Санникова регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и сразу заключает лицензионный договор с ООО «Возрождение ВВЦ» (Центр «Москвариум»), контролируемое Аркадием Ротенбергом - на 49,1 млн рублей. Сначала ИП оплатила за услуги субподрядчикам, специализирующимся на сувенирной продукции – 4,5 млн рублей.

Далее по этому договору поступила оплата тремя переводами от «Возрождения» - уже после назначения Андрея Никитина губернатором. После этого Майя Санникова, работающая в здравоохранении, бизнесом не занимается. При этом в Новгороде Никитин корни не пускает – здесь он купил лишь крохотную квартирку в 36 кв м – своего рода кабинет.

15:00 14 Сен. 2022г.