@criminalru

Миноритарии, вложившие средства в облигации авиаперевозчика «ЮТэйр» (Utair), столкнулись с нечестной схемой и надеются, что суд защитит их права. «Дочка» авиакомпания «ЮТейр» - ООО «Финанс-Авиа», в 2015 году объявила о размещении облигаций на сумму в 20 млрд рублей (в двух сериях) от лица «ЮТэйр» с обязательством по погашению бумаг в 2022 году. Авиакомпания в это время находилась в предбанкротном состоянии – убытки за 2014 год достигли 22 млрд рублей, но благодаря помощи синдиката из 11 банков, выдавших ей два кредита на 42,6 млрд рублей, ЮТейр вышла из кризиса. В 2021 году прибыль ЮТейр достигла 3,8 млрд рублей.

Летом 2019 года эмитент «Финанс-Авиа» (полностью подконтрольный Ютэйр) решил сдвинуть сроки окончательных расчетов по облигациям с 2022 года на 31 июля 2054 года. На собрании владельцев облигаций в форме заочного голосования новые условия были приняты благодаря двум владельцам, проголосовавшим за» и имеющим более 75% облигаций в каждой серии.

Миноритарии обратились в суд с иском о признании соглашения, заключенного ООО «Финанс-Авиа» (эмитентом) с избранным представителем владельцев облигаций, ничтожным. ЦБ РФ также изучил ситуацию и дал заключение о том, что права миноритариев серьезно нарушены. Однако частным инвесторам не сразу удается восстановить справедливость. Только в мае 2021 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил ранее принятые не в пользу миноритариев решения судов первых инстанций, отметив, что суды подтвердили заинтересованность исходом дела в пользу «ЮТейр». Суд определил, что злоупотребление правом заключалось в том, что «55% облигаций, подконтрольные группе «ЮТэйр», были выведены в офшорную юрисдикцию, чтобы завуалировать подконтрольность голосующего лица».

Была создана Солмониа ЛТД – для махинаций с подсчетом голосов, - чтобы обеспечивать необходимый перевес голосов докупались недостающие облигации накануне собраний. По оценке суда, миноритарные владельцы в результате оспариваемых решений потеряли 2,7 млрд рублей по обеим сериям. Кроме того, частные инвесторы изначально находятся в неравных условиях - эмитентом является промежуточная фирма, не имеющая значимых собственных активов, а в 2021 году убытки ООО «Финанс-Авиа» составили 205 млн рублей. Очередное заседание, на котором будет решаться судьба миноритариев, состоится в Арбитражном суде Ханты-Мансийского АО 29 сентября 2022 года.

16:01 14 Сен. 2022г.