@criminalru

На рассмотрении Арбитражного суда ХМАО находится заявление нижневартовского ООО «Нефтесервис», добивающегося признания недействительными двух решений Межрайонной инспекции ФНС №6 по округу. Ранее по итогам проверки предприятию был начислен НДС в размере 28,4 млн рублей, а также пени в 6,9 млн и штраф в 5,6 млн. Поводом стали финансовые операции с тремя ООО – «Нижневартовскэнергосервис Плюс» («НЭС Плюс»), «Фактор» и Торговый дом «Альфа Трейд», по мнению ревизоров, представляющих собой «технические» фирмы, не способные выполнить взятые на себя обязательства. В свою очередь, в «Нефтесервисе» заявляют, что единовременное списание указанной в иске суммы грозит остановкой предприятия.

До этого налоговое ведомство уже предъявляло сервисной компании многомиллионные претензии в рамках разбирательств, связанных с закупкой сантехники фирмы «Сваровски», а также ряда дорогостоящих предметов «в цвете золота, бронзы и слоновой кости». Межрайонная ИФНС №6 даже в судебном порядке добивалась признания «Нефтесервиса» банкротом, однако в итоге между сторонами было заключено мировое соглашение: предприятие признало наличие задолженности в размере 426,5 млн рублей, согласовав график ее погашения.

Обеспечение исполнения обязательств по соглашению предоставили ООО «Альянс-Инвест» и ООО «СамотлорИнвест», зарегистрированные в Подмосковье. В числе владельцев последнего ранее фигурировала Екатерина Симакова – бенефициар «Нефтесервиса», ставшая фигурантом уголовного дела о даче взятки в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, в 2015 году она передала начальнику нижневартовского управления Пенсионного фонда РФ 3 млн рублей за снижение с 40% до 20% санкций за неуплату страховых взносов. Также передавались деньги за общее покровительство коммерческой деятельности компании.

Симакова ударилась в бега и была объявлена в федеральный розыск. Позже ее задержали в Сочи и сегодня дело владельца «Нефтесервиса» находится на рассмотрении городского суда Нижневартовска. По итогам прошлого года выручка предприятия составила 1,1 млрд рублей, чистый убыток – 591 млн. Количество сотрудников сократилось с 545 до 455 человек.

09:00 20 Сен. 2022г.