@criminalru

Омск на несколько недель откатился в 90-е. Там «по старинке» у местного фермера пытались выбить 20 миллионов рублей. В итоге спецназ устроил «маски-шоу» и задержал восьмерых членов межэтнической ОПГ. Среди них оказался заместитель председателя омской чечено-ингушской диаспоры Альви Джабраилов. По решению Куйбышевского районного суда 67-летнего общественника отправили в СИЗО до середины ноября текущего года.

Компанию под стражей Джабраилову составили еще семеро соучастников в вымогательстве крупной суммы – это жители Омска и Екатеринбурга. Следствие назвало имена задержанных – Роман Дуванов, Саид Хирамагомедов, Андрей Чертов, Павел Шубин, Андрей Патрахин и Екатерина Егорова. Также засветился и представитель чеченской общины в Свердловской области Аслан Асиев.

По данным источников, Патрахин и Егорова помогали потерпевшему фермеру со сделками при оформлении земельных участков. Потом якобы между ними возник конфликт из появившегося долга в 20 миллионов рублей. Самостоятельно решить вопрос парочка компаньонов с сельхозпроизводителем не смогла. Тогда они обратились за помощью к вышеуказанным лицам. Дальше события развивались как в классических российских сериалах. «Помощники» не поленились и приехали из Екатеринбурга в Омск. Сняли квартиру и закупились камуфляжами. Параллельно приобрели неприметную «шестерку» «Жигулей» и канистру солярки. В такой экипировке подельники решили запугать фермера, уничтожив его дорогостоящую сельхозтехнику.

Чтобы осуществить свои планы, злоумышленники отправились в Новосибирскую область, где находятся поля предпринимателя. Но на месте комбайнов не оказалось. Тогда они решили сжечь посевы фермера. После поджога последний обратился к правоохранителям за поддержкой. В рамках возбужденного уголовного дела за вымогательство в особо крупном размере и в составе организованной группы сотрудники региональных управлений ФСБ и полиции при поддержке Росгвардии задержали банду «коллекторов». Их взяли в момент получения денег. Всех задержанных отправили в СИЗО на два месяца. Расследование продолжается.

10:00 20 Сен. 2022г.