@criminalru

Владелец банка «Русский стандарт» и одноименного водочного бренда Рустам Тарико смог договориться о реструктуризации задолженности в размере 8 млрд рублей перед «Альфа-Банком». При этом значительная часть обязательств была погашена за счет рефинансирования стороннего банка, название которого не разглашается. Между тем, этим кредитным учреждением со значительной долей вероятности является «Совкомбанк» братьев Сергея и Дмитрия Хотимских, известных тем, что активно скупают банковские структуры. Одним из их последних крупных приобретений стал банк «Восточный», ранее принадлежавший Артему Аветисяну и фонду «Баринг Восток». К продаже долей акционеров могло побудить уголовное дело, фигурантом которого стал основатель фонда Майкл Калви.

Кроме того, в разное время Хотимские приобрели банк «Экспресс-Волга», «РосЕвроБанк», «Волго-Каспийский Акционерный банк», «Меткомбанк» и др. В 2020 году братья выкупили у группы «QIWI» карту рассрочки «Совесть», устранив, таким образом, конкурента карты «Совкомбанка» «Халва». Только за период с августа 2021 года по февраль 2022-го стоимость банковских активов выросла на 214 млрд рублей (12%), при одновременном резком снижении прибыли на 31 миллиард. Финансы могли выводиться на счета аффилированной офшорной компании «Sovco Capital Partners S.à r.l», не так давно перерегистрированной в Калининградской области.

Ситуация в «Русском стандарте» давно может находиться в центре внимания Хотимских. Известно, что еще в 2017 году принадлежащая Тарико фирма «Russian Standard Ltd» допустила дефолт по облигациям на 545 млн долларов. Началось длительное противостояние с держателями дефолтных бумаг. При этом сам бизнесмен предпочитает уклоняться от погашения долгов. В частности, в прошлом году он выставил на продажу свой польский актив «CEDC», выпускающий бренды «Absolwent», «Zubrowka» и др. Покупателем стала группа «Maspex», стоимость сделки составила 1 млрд долларов.

Полученные средства Тарико частично мог направить в подконтрольный ему алкогольный бизнес, частично – перевести в офшоры. В самом банке в период с сентября 2021 года по февраль 2022-го отмечено падение стоимости активов на сумму более 8 млрд рублей, что фактически совпадает с объемом реструктуризированной задолженности. Кроме того, «водочный король» погряз в судебных разбирательствах. Так, в 2020 году с иском к Тарико на 3,3 млрд рублей обратились фонд «Pala» бывшего совладельца «Мечела» Владимира Йориха и «Aleia Trading», потребовавшие возмещения убытка из-за сделок между банком и аффилированными алкогольными компаниями. Позже лондонский Citibank – трастовый управляющий заложенными акциями, действующий от имени кредиторов – направил иск о взыскании 49% акций банка «Русский стандарт».

12:01 27 Сен. 2022г.