@criminalru

Семейный подряд аферистов работал на Забайкальской железной дороге. Вскоре в суде будет рассмотрено уголовное дело о крупном мошенничестве в отношении сына бывшего руководителя ЗабЖД 34-летнего Дениса Фомина. Он незаконно использовал 500 тысяч рублей. Молодого железнодорожника задержали в апреле этого года в Екатеринбурге, где он скрывался от следствия, находясь в федеральном розыске. Ему вменяют 6 эпизодов мошеннических действий, когда он занимал должность замначальника административно-хозяйственного центра указанной организации.

Примечательно, что на эту должность в 2013 году Дениса Фомина устроил его отец Валерий Фомин, который в то время руководил ЗабЖД. Это назначение было формальным, так как отрок по факту не исполнял рабочих обязанностей и на службе не появлялся. В течение трех лет он просто числился замом начальника АХЦ Забайкальской железной дороги. При этом исправно получал зарплату.

За это время Фомин-младший ни за что заработал 5,5 миллиона рублей. За счет компании отец неоднократно отправлял сына в командировки в Екатеринбург и Монголию. Эти поездки никоим образом не были связаны со служебной деятельностью. Отпрыск решал личные вопросы. На такие путешествия бухгалтерия ЗабЖД потратила полмиллиона рублей.

За такую деятельность Фомина-старшего приговорили к 6 годам тюрьмы. Вдобавок к лишению свободы суд обязал бывшего главу ЗабЖД выплатить штраф в размере 900 тысяч рублей. Также ему на три года запретили занимать руководящие должности. Его задержали еще осенью 2016 года. Следствие ему предъявило обвинение и в коммерческом подкупе. Один из бизнесменов подарил Валерию Фомину внедорожник Toyota Land Cruiser 100. Его стоимость на тот момент составляла почти 2 млн рублей. Это было вознаграждение за подписание договора с фирмой на оказание автотранспортных услуг. Также Фомин гарантировал покровительство при ведении коммерческой деятельности компанией.

21:00 30 Сен. 2022г.