@criminalru

Завод «Саратовдизельаппарат» наладил выпуск 15 импортозамещающих комплектующих для автомобилей и сельхозтехники. Предприятие - поставщик для ПАО «КамАЗ», «Ростсельмаша» и других крупных компаний. Губернатор Роман Бусаргин обещает заводу, у которого уже выросли заказы в два раза, льготные кредиты. Между тем у собственников компании – офшорно-американские корни и миллиардная выручка.

Владельцы завода - Наталья Краттли и связанное с ее сыном Кириллом Краттли ООО «Мировая техника». Структура собственников сложилась в 2014 году. ООО «Мировая техника» производством не занимается, это лизингодатель, до сих пор поставляющий в Россию импортную сельхозтехнику в 6 регионов Юга России. С начала 2000-х годов им владеет кипрский офшор, «Мировая техника ЛТД». Еще одна российская структура кипрского офшора, с 2009 года, - ООО «Миртех-Кубань». Обе компании отличает большой размер уставного капитала — 42,2 млн и 69,7 млн рублей, а также высокая выручка. У «Мировой техники» в 2021 год - 8 млрд рублей, у «Миртех-Кубань» - 7,2 млрд. При таких доходах соучредителей саратовский завод вряд ли нуждается в льготном финансировании.

Кирилл Краттли - сын американского бизнесмена Роберта Линкольна Краттли. Его жена - Анастасия Краттли, племянница бывшего губернатора Кубани и экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Она учредитель 6 предприятий в Краснодарском крае, включая птицефабрику «Югптицепром» (вошла в АО «Агрокомплекс имени Ткачева»). Самые прибыльные - ООО «Агрокомплект» (1,3 млрд рублей выручки), занимающаяся складированием и хранением и торгующее мебелью ООО «Бюро» (с выручкой 271,8 млн рублей). В 2022 году компания Анастасии ООО «Кубаньземресурс» анонсировала ЖК «Южные угодья» в Краснодаре. Произошло это со скандалом - сведения о будущем строительстве предоставлялись в суде, после требования межрегионального управления Госимущества аннулировать договор аренды участка на 7,9 га, подписанный еще в 2012 году. Причина - не использование земли по назначению.

Муж Натальи Краттли работал в США в корпорации, занимающейся промышленными проектами на территории бывшего Советского Союза. В 1973 году он приехал в СССР для участия в строительстве крупного промышленного предприятия «КАМАЗ». Наталья тогда работала на заводе «Тантал» в отделе внешних экономических связей. В 2019 году г-жа Краттли всплыла в громких публикациях российских СМИ как владелица крупных земельных угодий, ей приписывали 7 дорогостоящих вилл в Черногории. По данным ЕГРЮЛ, она совладелица трех российских предприятий с общей стоимостью долей 200 млн рублей и совокупной выручкой 2021 года свыше 2 млрд рублей.

История ООО «Саратовдизельаппарат» началась еще в 30-е годы СССР. Современный завод - специализированное предприятие, выпускающее узлы пневмо-гидрооборудования для дизельной аппаратуры и автотракторной техники. Выручка предприятия по итогам 2021 года составила 105,6 млн рублей. Чистый убыток - 16,9 млн рублей. Гендиректор завода с ноября 2021 года - Виталий Цыванюк. Ранее он возглавлял ООО «Лидер», являвшееся партнером ЗАО «Тролза».

21:00 5 Окт. 2022г.