@criminalru

Одиозный бизнесмен, бывший министр транспорта Самарской области и экс-депутат облдумы Алексей Ушамирский занят активной «зачисткой» интернета от компрометирующей информации. В первую очередь, речь идет о публикациях, рассказывающих о его связях с криминальным миром, в том числе, с получившей печальную известность ОПГ «напарниковские» и ее лидером Владимиром Вдовиным, чьи «братки» в «лихие 90-е» принимали самое активное участие в гангстерских войнах за контроль над тольяттинским «АвтоВАЗом».

В отличие от Вдовина и других «авторитетов», Ушамирский, получивший кличку «Плохиш», не привлекался к уголовной ответственности: занявшись «отмывочными» коммерческими структурами, он сумел в итоге не только создать солидный бизнес, но и сделать политическую карьеру. Вот только бурное прошлое стало препятствием для выхода на федеральный уровень. В итоге Ушамирскому пришлось сосредоточить все внимание на предпринимательской деятельности, что на определенном этапе сделало его участником «списка «Forbes».

Впрочем, ни криминальные связи, ни наличие паспорта гражданина Кипра (а возможно и Израиля) не помешали Ушамирскому войти в состав Общественного совета при областном Управлении МВД, стать одним из медийных лиц «Единой России» и даже получить орден «За заслуги перед Отечеством».

18:30 1 Фев. 2022г.