@ruspress

Запад пытается изолировать Россию от интернета, который стал главной платформой информационной войны. Пока Роскомнадзор блокирует Твиттер и Фейсбук, на Западе предлагают не ограничиваться полумерами и вообще откатить РФ в тёмные доинтернетовские века. Американский магистральный интернет-оператор Cogent собирается отключил от своих линий российские компании - Яндекс, Мегафон, Вымпелком, VK.
 
Тем не менее, эту позицию разделяют далеко не все. Дело в том, что внешняя блокировка целой страны станет первым прецедентом в истории - и прецедентом очень опасным, так как в дальнейшем аналогичные меры могут быть применены к кому угодно. Таких прецедентов лучше не допускать, и на Западе это понимают.
 
Поэтому ICANN (мировая общественная корпорация по присвоению доменных имён) дала довольно резкую отповедь Украине, потребовавшей разделегировать российские домены .ru, .su, .рф. «Ценному союзнику» в очередной раз напомнили его место, заявив о принципиальной децентрализации интернета.
 
Ранее Илон Маск заявил, что его спутники, раздающие интернет на Украине, не будут блокировать российские информационные источники, чтобы у людей сохранился свободный доступ к различным точкам зрения.
 
Тем не менее, демарши магистральных операторов могут привести к серьёзному замедлению работы интернета в России.

19:22 5 Мар. 2022г.