@mincerchannel

Способ продажи российской нефть в условиях западных санкций есть, и он не так уж сложен, рассказал агентству «Прайм» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «На самом деле вопрос изменения маршрутов и направления транспортировки — это прежде всего вопрос флага морских судов, — считает он. — У России своих танкеров нет, но как показывает практика, никакие санкции никогда не останавливают собственников морских судов. Они без проблем будут оказывать услуги перевозки российской нефти».

Именно поэтому минэнерго РФ прекратило публиковать данные по добыче и экспорту нефти – они могут быть использованы для давления на российский рынок и его участников. Без этой подробной информации трейдеры могут наладить эффективные обходы санкций. Один из них уже активно использует международный нефтяной гигант Shell - он приобретает сырье из России, смешивает его с нефтью других сортов и получает «латвийскую смесь». По этой аналогии могут появиться «турецкая» и другие смеси нефти.

Перефразируя классика, можно сказать: нет в мире санкций, которые могли бы удержать коммерсантов от получения хорошей прибыли. @mincerchannel

15:53 14 Апр. 2022г.