@mincerchannel

🛢 Сегодня президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства и представителями нефтегазовой отрасли. Он заявил, что банки из недружественных стран задерживают переводы платежей по российским нефти и газу. И напомнил, что уже поставлена задача по переводу расчетов в национальную валюту и постепенному уходу от доллара и евро. Кроме того, он сформулировал три стратегические задачи перед российской нефтегазовой отраслью.

1️⃣ Обеспечить устойчивое снабжение энергоресурсами внутреннего рынка и нарастить поставки для внутренних потребителей. “Чтобы простимулировать внутренний спрос, нужно добиться снижения цен, где это возможно”

2️⃣ Диверсификация экспорта. “нужно исходить из того, что в перспективе поставки энергоресурсов в западном направлении будут снижаться, поэтому необходимо «закрепить тенденцию последних лет» — “переориентировать экспорт на быстрорастущие рынки юга и востока”

3️⃣ Развитие глубокой переработки нефти и газа. Нужно «дополнительно поддержать проекты, которые находятся в инвестиционной фазе, и запустить их в производство», сказал он. Особого внимания, как отметил президент, требует вопрос импортозамещения оборудования для добычи нефти и газа.@mincerchannel

20:32 14 Апр. 2022г.