@criminalru

В связи с прекращением поставок в Россию японских автомобильных коробок передач фирмы «Jatco», в салонах заканчиваются автомобили Lada с автоматической коробкой (АКПП). Отечественный аналог для продукции АвтоВАЗа, разработкой которого уже более десяти лет занимается малоизвестная компания «Кате», на рынок так и не поступил. Учитывая, что основной акционер АвтоВАЗа французский концерн «Renault» готовится уйти из России, а «Ростех» (владеет 32% через компанию «Лада Авто Холдинг») находится под западными санкциями, в ближайшие годы автомобильный гигант вряд ли начнет производство легковых авто c АКПП.

Между тем, основным владельцем «Кате» до недавнего времени выступала Екатерина Игнатова – вторая жена главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Предполагалось, что строящийся компанией завод в Калининграде будет ежегодно производить 260 тыс. коробок. В проект было инвестировано порядка 500 млн рублей, но заявленный серийные выпуск так и не начался. Более того, во время проведенных в 2008-2009 гг. испытаний выяснилось, что представленные «Кате» образцы оказались негодными для эксплуатации. В итоге руководство АвтоВАЗа, в совет директоров которого входил Чемезов, приняло решение о сотрудничестве с «Jatco».

Правда, одновременно был заключен контракт с «Кате» на постановку в производство разработанной компанией коробки. Сам Чемезов говорил о высоком спросе на отечественные АКПП не только в России, но и за границей: якобы их готов был закупать Китай. Как следствие, фирма жены главы «Ростеха» получила от АвтоВАЗа подряды в общей сложности на 300 млн рублей. Об инвестициях договаривался один из совладельцев «Кате» Максим Нагайцев (позже он передал свою долю сыну). В 2012 году компания стала официальным поставщиком АКПП в рамках проекта «Аурус», представлявшего собой разработку автомобилей представительского класса для высокопоставленных чиновников. Его первоначальная стоимость оценивалась в 12,4 млрд рублей, однако затем она выросла еще на 20%. Вот только до сих пор неизвестно, ни количество выпущенных авто, ни сколько конкретно коробок передач поставила для них «Кате».

Несмотря на миллиардную выручку, в течение нескольких лет компания декларировала убытки. Она отчиталась о запуске давно обещанного завода по серийному производству АКПП в Калининграде, но вскоре продала за 660 млн рублей владевшую им дочернюю структуру – фирму «Кате Девелопмент». В прошлом году завод перешел под контроль КАМАЗа, крупнейшим акционером которого является все тот же «Ростех». На момент заключения сделки Игнатова передала свою долю в «Кате» закрытому паевому инвестиционному фонду «Финансовые вложения», что позволило скрыть факт ее возможной покупки самой госкорпорацией. На сегодняшний день 70% «Кате» принадлежит самой компании, а 30% находятся в собственности Максима Нагайцева – сына и полного тезки действующего директора департамента конверсионной деятельности «Ростеха».

13:00 6 Май. 2022г.