@criminalru

Челябинский регоператор ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) по требованию областного УФАС выплатил штраф в размере 426 тыс. рублей за участие в сговоре, приведшему осенью 2018 года к мусорному коллапсу. Нарушения также были выявлены в действиях регионального Минэкологии, администрации Челябинска, ООО «Полигон ТБО» и МУП «Горэкоцентр». Ранее на мизерные 40 тыс. рублей оштрафовали бывшего губернатора Бориса Дубровского, экс-мэра Евгения Тефтелева и действующего министра экологии Сергея Лихачева. При этом участники рынка оценивают ущерб, причиненный действиями бизнесменов, а также бывших и действующих чиновников в десятки миллионов рублей, потраченных на экстренную очистку города от мусора и его захоронение в Полетаево.

Как известно, исполняя правительственное поручение, отвечавшие за вывоз отходов МУП «Горэкоцентр» и ООО «Горэкоцентр+» привлекли подрядные транспортные компании для вывоза отходов на полетаевский полигон. Это привело к двукратному росту стоимости транспортировки и отказу 13 перевозчиков исполнять договорные обязательства. В мэрии оплачивать вывоз отходов по возросшей стоимости отказались, а обязанности по транспортировке ТКО были переданы «ЦКС», на тот момент еще не имевшему для этого необходимых ресурсов. В итоге город буквально утонул в мусоре, а районным администрациям разрешили заключать договоры напрямую только после объявления режима ЧС.

Тогда привлеченным к работе предприятиям пришлось вывозить мусор из Челябинска практически в круглосуточном режиме, что обошлось районным властям дополнительно в 2-3 млн рублей (в общей сложности – порядка 14-21 млн), причем деньги пришлось взыскивать в судебном порядке. Кроме того, на транспортировку отходов оказался потрачен весь тариф «Горэкоцентра», включавший как расходы на перевозку, так и на захоронение ТКО. Субсидия в размере 32 млн рублей была выделена оператору свалки в Полетаево – аффилированной с ЦКС компании «Полигон ТБО». Официально финансы предназначались для захоронения вывозимых отходов.

Регоператор через компании «Ойкумена» и «Прайм» контролируется бизнесменом Львом Гниденко. Отделавшись полумиллионным штрафом, ЦКС и «Полигон ТБО» могли заработать на мусорном кризисе в Челябинске более 50 млн рублей. Этому в немалой степени способствовали действия высокопоставленных чиновников, имевших в происходящем личную материальную заинтересованность.

15:00 6 Май. 2022г.