@chetvyorka

Алексей Чулкин, владелец «УДС-Групп», являющийся активным игроком на рынке добычи золота и нефти, зашел в девелоперский бизнес, купив долю в застройщике «Спецавтоматика», которая находится в залоге у «ВТБ».

Ранее «Спецавтоматика» находилась под управлением  ООО «Восток Девелопмент» Чулкина, оно выступает инвестором в проект строительства ТПУ «Верхние Лихоборы».

Алексей Чулкин родом из Удмуртии, рекомендации войти в девелоперский бизнес мог дать ему глава региона Алексей Бречалов, причем за инвестициями Чулкина виднеются интересы главы «Роснефти» Игоря Сечина и «Ростех» Сергея Чемезова.

Алексей Чулкин ранее выиграл у «Роснефти» аукцион на право разработки Борулахского участка на Ямале, но потом отказался от покупки, что было на руку Роснефти, скорее всего его компания «УДС-Энерджи» принимала участие в аукционе всего лишь для создания видимости конкуренции.

Причем, связанная с «Роснефтью» компания «Удмуртгеология» была совладельцем фирмы «Ветла» Алексея Чулкина, так что нельзя отрицать, что возможно при покупке «Спецавтоматики» и строительства ТПУ «Верхние Лихоборы» Чулкин может задействовать средства «Роснефти».

Компанию «Восток Девелопмент» связывают с Андреем Коробовым, он же был управляющим партнёром «Алмаз групп», входит в дочернюю структура «Ростеха» - «РТ-Развитие бизнеса».

14:59 16 Май. 2022г.