@criminalru

Врио главы Саратовской области вместо ушедшего в отставку Валерия Радаева назначен ранее занимавший пост вице-губернатора Роман Бусаргин, уже предложивший бывшему шефу должность советника. Кроме того, новый врио заявил о намерении объединить посты губернатора и председателя правительства. Проще говоря, решил сосредоточить в собственных руках всю полноту власти в регионе.

Карьеру чиновника Бусаргин начинал в муниципалитетах области, в 2008 году занял пост замглавы Саратовского муниципального района по вопросам ЖКХ. В 2013-м он был назначен председателем комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского района, где работал вместе с родственником Радаева Дмитрием Лобановым, дружба с которым открыла перед ним дальнейшие перспективы. Из комитета они ушли в 2018 году: Бусаргин сначала стал замглавы областного правительства, а затем вице-губернатором.

Сегодня Лобанов отбывает тюремный срок за получение взятки в особо крупном размере: узнав, что два саратовских бизнесмена возвели 10 блок-секций таунхаусов на ул. Пристанская, он потребовал от них построить дополнительную очередь, передав один из домов своей дочери. За это время его друг Бусаргин вошел в доверие к Радаеву и даже получил известность как «серый кардинал» при губернаторе. Благодаря их политике, в регионе уверенно себя чувствуют разного уровня депутаты-бизнесмены. Например, скандальную известность получил депутат облдумы Леонид Писный, чьи АО «Саратовоблжилстрой» и ООО «Комсомольский» получают многомиллионные подряды от правительственных структур региона. При этом сам Писный якобы признал тот факт, что в администрации Саратова при проведении конкурсов действует неписаное «правило 10%-го отката».

На этом фоне показательной выглядит критика генпрокурора Игоря Краснова, назвавшего Саратовскую область одним из наиболее коррумпированных субъектов РФ. С критикой Радаева неоднократно выступал и спикер Госдумы Вячеслав Володин, в свое время устроивший главе региона разнос за провал программы обеспечения жильем детей-сирот. При этом именно Володина называют одним из политических покровителей Бусаргина. Так что если спикер всерьез надеется на перемены в регионе, с новым губернатором и его советником Радаевым их придется ждать долго.

17:00 16 Май. 2022г.