@criminalru

Федеральное правительство может отказаться от принятия постановления, утверждающего повышенную ставку за техприсоединение к электрическим сетям льготных категорий заявителей, чья мощность не превышает 15 кВт. В соответствии с поправками в ФЗ «Об электроэнергетике», которые должны вступить в силу с 1 июля, предполагается отказ от льготного подключения по низкой ставке и утверждение стоимости в 5 тыс. рублей за киловатт подключаемой мощности. В итоге стоимость услуги для физлиц увеличивалась до 75 тыс.

Причиной возможного отказа от поправок источники в Минэнерго называют сложную экономическую ситуацию и связанное с ней падение доходов населения. При этом потребители 15-150 кВт с 1 июля должны будут оплачивать только 50% расходов на подключение (с 2023 года – 100%). В компании «Россети Урал» (МРСК Урала) подчеркивают, что на потребителей электроэнергии до 150 кВт приходится всего лишь 11% заявок, в то время, как на льготную категорию – порядка 86%. Ежегодно компания заключает более 30 тыс. договоров на техприсоединение, а в настоящее время отмечен более чем на 20%-й рост заявок.

В большинстве случаев стоимость присоединения составляет 550 тыс. рублей, хотя реальные затраты сетевиков гораздо выше. Предполагается. что все выпадающие доходы должны быть включены в тариф на передачу электроэнергии, но сумма в полном объеме как правило не учитывается регулятором. Ежегодная плановая величина рассчитывается исходя из показателей последних трех лет, с корректировкой фактического размера расходов на присоединение к сетям. Так, плановый объем выпадающих доходов на 2021 год для «Россети Урал» был определен на уровне 712 млн рублей, в то время, как в самой компании фактические расходы оценивают в 1,5 миллиарда, а за последние 13 лет – в 200 млрд рублей.

Участники рынка обращают внимание на то, что установленная мощность в большинстве случаев не эксплуатируется потребителями, а сетевые компании вынуждены компенсировать потери путем привлечения кредитов, затраты на выплату которых включаются в тариф на передачу для субъектов МСП. Отмечается, что порядка 40% инвестпрограмм, вместо модернизации энергообъектов, уходит на строительство инфраструктуры для присоединения льготных категорий потребителей.

11:01 19 Май. 2022г.