@criminalru

В Урае, считающемся одним из ключевых муниципалитетов «ЛУКОЙЛа» в Югре, набирает обороты очередной скандал, связанный с благоустройством микрорайона Южный, в частности, газификацией и водоснабжением около 100 домовладений ИЖС, большая часть которых приобретена гражданами в кредит. Как выяснилось, компания-застройщик «СпецСтрой-Центр» не выполнила обязательств, взятых на себя по условиям договора аренды земельного участка, срок которого истек еще в минувшем феврале. Прекрасно понимая, что проект оказался провальным, муниципальные власти попытались продлить соглашение и откорректировать «дорожную карту», но владелец застройщика Глеб Вагин отказался от пролонгации.

Сегодня чиновники высказывают опасения, что в случае банкротства «СпецСтрой-Центра» проблема благоустройства Южного целиком ляжет на мэрию, а для этого придется выделить десятки миллионов рублей. В то же время, происходящее нельзя назвать неприятным «сюрпризом»: еще два года назад для обеспечения жителей теплом микрорайон пришлось спешно подключать к временной подстанции. В обращении, направленном в адрес муниципальных депутатов, граждане указывают на холод в домах и непрекращающиеся аварии, связанные с перегрузкой временных электрических котлов. При этом объем ежемесячной оплаты за электроэнергию составляет порядка 20 тыс. рублей.

В прошлом году, отчитываясь перед губернатором ХМАО Натальей Комаровой, мэр Урая Тимур Закирзянов заявил о выполнении работ в Южном на 70%. Срок их окончания он обозначил октябрем 2021 года, но с тех пор ситуация не изменилась. Более того, передаче в собственность города инфраструктуры газоснабжения препятствует Ростехнадзор: как выяснилось, вместо металлических труб застройщик проложил сети из пластика.

В свою очередь, муниципальные депутаты называют застройку Южного авантюрой, инициированной замгубернатора Югры Алексеем Забозлаевым в его бытность главой Урая. Именно при Забозлаеве был подписан первый договор аренды земли с компанией «Спецстрой», совладельцем которой выступал Олег Вагин (как говорят – родственник Глеба Вагина). Старт застройке был дан в 2017 году, при мэре Анатолии Иванове, уже «СпецСтрой-Центру». В соответствии с условиями допсоглашения к договору, застройщик получил землю с годовой арендой в размере 0,04 рубля.

13:00 19 Май. 2022г.