@criminalru

Очередным кандидатом «на вылет» из списка губернаторов называют действующего главу Коми Владимира Уйбу. Первым «звоночком» для него стало исключение региона из числа субъектов РФ, относящихся к Крайнему Северу, что делает возможной отмену доплат жителям республики. К тому же в ноябре прошлого года сам Уйба был исключен из состава президиума Госсовета, что нанесло удар по его политическому имиджу. Этому предшествовал фактический провал борьбы с пандемией коронавируса на фоне масштабной прививочной компании и решения главы региона о поголовной вакцинации жителей, включая граждан старше 60 лет.

На губернаторский пост Уйба был назначен в апреле 2020 года. До этого он три месяца занимал должность замминистра здравоохранения, а раньше в течение 16 лет руководил «Федеральным медико-биологическим агентством» (ФМБА), где с его именем связан ряд скандалов коррупционного характера. Среди прочего, чиновнику приписывали финансирование за счет бюджета аффилированных с ним коммерческих структур. В частности, в неизвестном направлении ушли средства, выделенные на проект «Кабарга», заключавшийся в выращивании саблезубого оленя, выделяющего ценный мускус. На реализацию проекта ФМБА получило в общей сложности 1,7 млрд рублей, вот только проверка Счетной палаты выявила факты закупки оборудования по завышенной стоимости, вследствие чего переплата составила порядка 66 миллионов.

Удивительно, что при таком раскладе назначением Уйбы Кремль рассчитывал снизить уровень коррупции в руководстве Коми, где фигурантами уголовных дел стали сразу два бывших главы – Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов. Между тем, возглавив регион, Уйба назначил первым зампредом республиканского правительства бизнесмена Игоря Булатова, до этого трудившегося в компании «ГРМ», получившей контракт Минздрава на строительство комплекса для медицинского центра Алмазова в Петербурге стоимостью 7 млрд рублей. Как говорят, подряд достался фирме по протекции Уйбы, в то время занимавшего пост замминистра.

Не достигнув успехов в управлении регионом, глава получил федеральную известность своими скандальными высказываниями. Например, в ходе встречи с жителями пострадавшего от разлива нефти села Мутный Материк, Уйба выразил недовольство их намерением обратиться к президенту, заявив, что для них он и есть Путин. А во время прошлогоднего отчета перед республиканскими депутатами, губернатор разразился потоком брани в адрес критикующего его парламентария Олега Михайлова, предложив ему: «Пошли выйдем, я тебя урою». Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил правоохранительным органам дать оценку словам Уйбы. Не удивительно, что при таких «показателях» в работе отмечено резкое падение рейтинга главы Коми: с 77 места в декабре 2021 года он переместился на 82 в марте 2022-го.

15:00 19 Май. 2022г.