@criminalru

Пресненский суд Москвы вынес обвинительный приговор по второму уголовному делу бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, признав его виновным в получении взяток от бизнесменов и банкиров, связанных со структурами РЖД и «Газпрома». В деле фигурирует эпизод с оплатой новогоднего отдыха Захарченко в Сочи в 2015-2016 гг. занимавшим в то время пост председателя совета директоров компании «Газпром автоматизация» Авшолумом Юнаевым.

Выяснилось, что он также давал взятки полицейскому за «общее покровительство», но смог избежать уголовной ответственности, предположительно по причине «деятельного раскаяния» и сотрудничества со следствием. Этому могли также способствовать связи родившегося на Кавказе Юнаева с семейством вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, чья родная сестра Ирина замужем за Лазарем Сафаниевым (Ароновым) - представителем влиятельного клана горских евреев Юнаевых-Сафаниевых.

Помимо компании «Газпром автоматизация», получавшей миллиардные контракты и выкупленной газовым монополистом, Авшолум (Артур) Юнаев выступает учредителем целого ряда коммерческих организаций. Известно, что принадлежавшие ему убыточные фирмы «Крокус» и «Крылан» выкупила компания «Горизонт-Сервис» якобы зарегистрированная для работы в Крыму в обход санкций. Часть полученной прибыли бизнесмен может выводить в офшоры через ООО «Сириус», аффилированное с принадлежавшей ему компанией «Абсолют Инвест», недавно перешедшей в собственность московского «Центра изучения Каббалы».

Сегодня Юнаев позиционирует себя ортодоксальным иудеем и входит в руководство «Российского еврейского конгресса». Однако показная религиозность не мешает ему поддерживать дружеские и коммерческие контакты с миллиардерами Гавриилом Юшваевым, известным в криминальных кругах как «Гарик Махачкала» и Давидом Якобашвили, в свое время тесно связанным с Ореховской ОПГ.

16:59 19 Май. 2022г.