@criminalru

Ольга Хромченко, известная как сожительница главы Минфина Антона Силуанова, продала долю в компании «Русдор-Финанс». Фирма специализируется на проектировке платных дорог в Московской области, а ее обороты составляют десятки миллиардов рублей. За создание специального государственного фонда для финансирования строительства платных магистралей выступал никто иной, как Силуанов, видевший в нем один из источников пополнения бюджета. Для привлечения потенциальных инвесторов, на вооружение был взят механизм «частно-государственного партнерства», в рамках которого государство брало на себя расходы по строительству дороги, а частная фирма – вопросы сбора оплаты и распоряжения полученной прибылью.

Не исключено, что интерес Хромченко (а вместе с ней и Силуанова) к «Русдор-Финанс» испарился с началом деприватизации и возвращения в госсобственность стратегических объектов. Это резко снизило шансы компании на передачу под ее контроль построенных дорог. Возникают у предприятия проблемы и другого рода. Так, одна из его дочерних структур «Одинцовская платная дорога», была вынуждена «заморозить» проект строительства путепровода у села Саввинская Слобода. Причиной стали протесты местных жителей, так как коммерческая трасса фактически лишала их бесплатной альтернативы.

Через «Русдор-Финанс» Хромченко принадлежала доля в ООО «Многофункциональный грузовой район», выигравшем конкурс на возведение грузового порта на Сахалине, в который планируется инвестировать порядка 4 млрд рублей. Кроме того, с «Русдор-Финанс» связана компания «К Фарма», в число акционеров которой входит предприятие «Коноплекс» – крупнейший российский производитель промышленной конопли.

Сама бизнес-леди неоднократно отрицала, что ее коммерческие успехи объясняются близким знакомством с министром финансов, а Силуанов упорно отказывается отвечать на вопросы журналистов о своей связи с Ольгой Хромченко. Вот только по странному совпадению, владельцем доли в «Русдор-Финанс» она оказалась в 2019 году, вскоре после того, как стало известно о появлении у чиновника новой пассии.

15:00 20 Май. 2022г.