@criminalru

В Пышминском городском округе Свердловской области муниципалитет не смог провести конкурс стоимостью 391 млн рублей на строительство школы в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Причиной стало банальное отсутствие заявок. В прошлом году подрядчиком выступало ООО «Прогресс», после закладки фундамента пожаловавшееся на недостаток денежных средств и настаивавшее на увеличении стоимости контракта в связи с ростом цен на стройматериалы. Просьба была проигнорирована мэрией, работы остановлены, а выделенные 150 млн рублей пришлось вернуть в федеральный бюджет.

В сегодняшних условиях стоимость строительства снова стала неактуальной. Ответственным за срыв проекта называют главу округа Виктора Соколова. Эксперты не исключают, что после провала очередных торгов курирующему проект замгубернатора Алексею Шмыкову придется принять кадровое решение о дальнейшем пребывании чиновника в должности.

В августе прошлого года руководители ряда строительных компаний (в том числе, «Прогресса»), осуществляющие возведение социальных объектов на территории области, обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой о пересмотре цен госконтрактов. В ряде случаев цены были увеличены, но имели место и исключения, когда муниципалитеты отказались пересматривать сметную стоимость проектов. Так, до настоящего времени в Красноуфимске не завершено строительство школы для 550 учащихся, готовность которой составляет порядка 80%. Контракт с предприятием-застройщиком «Березит» был расторгнут по инициативе местных чиновников в связи с нарушением срока сдачи объекта.

В самой компании заявляли об увеличении объемов работ, необходимости доработки проекта и повторном прохождении экспертизы, вследствие чего стоимость выросла на 56 млн рублей. Подписать допсоглашение муниципалитет отказался и к оплате были приняты работы на 260 миллионов. После расторжения договора, ФАС, по инициативе чиновников, внесла «Березит» в реестр недобросовестных поставщиков. Тем не менее, цена контракта была увеличена на 40 млн рублей, а Служба единого заказчика Красноуфимска в очередной раз пытается найти подрядчика для завершения строительства школы.

17:00 20 Май. 2022г.