@vchkogpu

- Слишком высоко взлетел, - именно так мотивировал возбуждение уголовного дела против воронежского перевозчика старший следователь МВД России по Воронежской области, лейтенант юстиции Ерофеев М.И.

В Воронежской области собственнику ООО «Экспресс» Сергею Логвину хотят приписать крупное мошенничество с субсидиями. Фирма уже много лет занимается перевозкой пассажиров в Острогожске. Как и всем, кто возит людей по регулируемому тарифу, им положены выплаты от государства. Но в 2021 году местный департамент транспорта решил, что переплатил предпринимателю. Логвина попросили вернуть в бюджет более 1 млн рублей. Предприниматель средства перевел, но усомнился в законности требований чиновников, поэтому подал в суд.

Сразу после этого на него сфабриковали уголовное дело. Обыски провели дома, но ничего не нашли. На предприятии забрали оригиналы документов, копии которых в фирме предоставили сами по запросу следователя. После этого Логвину стали угрожать и требовать чистосердечного. Заказчиком дела выступает оскандалившийся в прошлом чиновник из мэрии Воронежа Геннадий Боев. Экс-глава контрольно-аналитического управления в 2018-м умудрился совмещать госдолжность с бизнесом по организации азартных игр. Прокуратура заинтересовалась чиновником и Боев уволился, а через время его взяли на более высокую должность в областной департамент промышленности и транспорта региона.

Старший следователь МВД России по Воронежской области Ерофеев М.И. во время встречи с адвокатами открыто сказал: дело заказное и что ему поставлена задача выбить признание. Он посоветовал бизнесмену оговорить себя, чтобы не трогали его семью и бизнес. Первое заседание по сфабрикованному делу пройдёт 26 мая в Ленинском районном суде. Не понятно, правда, по какому поводу – деньги возвращены, ущерба нет. В данных обстоятельствах усердие следователя может привести не к новым звёздочкам на пагонах, а к уже реальному сроку за превышение служебного положения и незаконные методы ведения следствия.

14:02 25 Май. 2022г.