@criminalru

Губернатор Омской области Александр Бурков, полномочия которого истекают в сентябре, в преддверии избирательной кампании оказался участником громкого скандала с хищением 100 млн рублей у организованной при его непосредственной поддержке компании «Зерно Сибири». Фактическим создателем предприятия выступал депутат Госдумы от Курской области Александр Четвериков (как и Бурков – видный функционер «Справедливой России»). Цель озвучивалась глобальная: поставки омского зерна на рынки Юго-Восточной Азии по Оби и Иртышу, через Салехард и Владивосток.

Собственником 51% акций АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» стало правительство Омской области, оставшиеся доли принадлежали крупным агропромышленным предприятиям. О «прорывном» проекте докладывали главе государства. В качестве положительного примера логистики приводились поставки пшеницы, вопреки заявленному маршруту почему-то направленной в Казахстан.

Вот только в конце 2019 года Четвериков, к тому времени ставший официальным советником Буркова, вышел из проекта и спешно уехал из региона. Принятое решение он объяснил «неразрешимыми разногласиями» с Бурковым. Последний распорядился приостановить работу предприятия, инициировав масштабную финансовую проверку. В итоге Четвериков, а также бывший директор «Зерна Сибири» Алексей Секачев, экс-руководитель компании «Дары Сибири» Максим Плужников и директор ООО «Глобал-С» Станислав Саута оказались подозреваемыми в деле о хищении 98,9 млн рублей.

Своевременно скрывшегося от следствия Четверикова объявили в федеральный розыск. Сам Бурков начал категорически отрицать тот факт, что беглый депутат когда-либо был его советником и подчеркивать свое знакомство с ним исключительно по партийной линии. Вот только оскандалившийся народный избранник не стал молчать и опубликовал в соцсетях сенсационное разоблачение из которого следовало, что в центре грандиозной аферы находился лично губернатор, изначально курировавший провальный проект.

Кроме того, Четвериков обвинил главу региона в вымогательстве у него 200 млн рублей, половина из которых якобы предназначалась лично Буркову, а половину следовало направить в подконтрольное губернатору ООО «СибирьАгроИнвест». В настоящее время расследование уголовного дела набирает обороты, силовики опрашивают подозреваемых и свидетелей. Также следствию еще только предстоит выяснить, какую роль – афериста или жертвы – сыграл в махинациях Бурков, второй, возможный, губернаторский «срок» которого сегодня находится под большим вопросом.

15:02 3 Июн. 2022г.