@mincerchannel

«Не дожил до 50»: аборты в Америке

Не американцам довольно сложно понять, что означает отмена Верховным судом США поддержку на федеральном уровне права женщины на аборт, т.н. «дело Роу против Уэйда» 1973 года. Это краеугольный камень американской либерализации как частной, так и общественной жизни, точка отсчета для многих той Америки, что существует сейчас и пришла на смену социально консервативной Америке прошлого. И вот, этому фактору, просуществовавшему 49 лет, пришел конец – благодаря голосам троих судей, назначенных в высшую судебную инстанцию США Дональдом Трампом. Последний купается в волнах обожания своих сторонников, принимая поздравления за сдержанное им обещание назначать в Верховный суд только консервативных представителей судейской корпорации. Теперь законность или незаконность абортов переместилась на уровень штатов, которые сами должны определиться с их правовым статусом. И 16 штатов уже считают прерывание беременности незаконным.

Разумеется, подобное эпохальное событие не могло обойтись без соответствующего медийного шума, и очень громкого. По всей Америке прокатились демонстрации противников решения Верховного суда, насчитывающие десятки тысяч человек, и десятки человек были арестованы. Были и более значительные инциденты. Журналисты получили письма от лица некой организации «Jane’s Revenge», которая решила добиваться защиты права на аборты путем насилия. С этой группой уже ассоциируются попытки погромов и поджогов христианских центров для беременных по всей территории США, буквально только что был подожжен подобный центр в штате Колорадо.

Сейчас в Америке вовсю обсуждают довольно провокационный текст Майкла Подхорцера – влиятельнейшего человека в американских профсоюзах и закулисной политике США в принципе. Именного его считают ключевым персонажем в создании коалиции, отправившей Джо Байдена в Белый Дом. Подхорцер предложил считать, что уже не имеет смысла говорить о 17 «синих штатах» (демократических), 25 «красных штатах» (республиканских) и 8 «пурпурных» (со смешанным правлением и без однопартийного доминирования). По его мнению, США сегодня представляют собой федерацию двух наций, чья борьба за контроль над Белым Домом и Конгрессом будет все более отличаться растущей непримиримостью и ожесточенностью. И этот конфликт будет определять политические процессы в Америке ближайшие десятилетия XXI века. Конечно же, корни современного американского консерватизма по этой модели произрастают из разделения Штатов на «рабовладельческие» и «свободные» перед Гражданской войной. С понятными историософскими выводами, кто в этой истории является Добром, а кто – Злом. И неважно, что речь идет об очевидном интеллектуальном жульничестве.

В краткосрочной же политической перспективе демократы, наконец-то, получили ясную предвыборную платформу на грядущих выборах в Конгресс в ноябре, где им грозит катастрофа из-за экономических проблем страны, в первую очередь из-за инфляции и роста цен на бензин. Президент Байден уже назвал решение Верховного суда «трагической ошибкой», а крупные корпорации вроде Disney или Apple пообещали оплачивать сотрудницам «аборт-путёвки» в штаты, где они остаются разрешенными. Самое интересное для России же в этом сюжете – сможет ли он сделать тему Украины настолько неинтересной для американского общества, чтобы политтехнологам Демократической партии стал неинтересен новый виток эскалации конфликта в контексте ноябрьских выборов.

Никита Куркин, политолог-американист, специально для @mincerchannel

19:31 27 Июн. 2022г.