@criminalru

Предстоящий уход с российского рынка компании «Thales e-Security» – признанного мирового лидера в области разработки систем информационной безопасности – уже обернулся громким скандалом. В сети появились сканы аналитического доклада, якобы подготовленного экспертами «Альфа-Банка», посвященного негативным последствиям прекращения сотрудничества с «Thales»: потеря защиты обернется для кредитных учреждений утечкой персональных данных клиентов и хищением денег с их пластиковых карт.

За этим последует временный запрет на осуществление денежных переводов и совершение онлайн-платежей, и переход на использование наличных денежных средств. Проще говоря – коллапс существующей банковской системы. В самом «Альфа-Банке» подготовку документа категорически отрицают, заявляя, что сбоев в работе банковских карт не будет. Между тем проблемы с обеспечением безопасности у кредитного учреждения возникали неоднократно: на протяжении последних лет базы данных клиентов «Альфа-Банка» неоднократно попадали на «черный рынок» где выставлялись на продажу, а пользователи карт жаловались на действия мошенников, имеющих доступ к информации о суммах на банковских счетах и проведенных транзакциях.

Несмотря на доказанные факты утечек, руководство банка продолжало выступать с заявлениями об отсутствии уязвимости используемой онлайн-системы. Негативные последствия ухода из России «Thales» прекрасно понимают в Центробанке, где еще в апреле была поставлена задача замены обеспечивающих безопасность иностранных HSM-модулей отечественными аналогами.

В минувшем мае регулятор утвердил «дорожную карту» тестирования систем безопасности российских компаний-разработчиков «CryptoPro» и «Infotecs» с участием ряда крупных банковских структур, в числе которых «Альфа-Банк» не указан. Это показательное дистанцирование может быть связано с отъездом его основателей Петра Авена и Михаила Фридмана в Лондон, откуда, несмотря на арест активов, они переводят деньги на восстановление Украины под видом гуманитарной помощи.

17:00 1 Июл. 2022г.