@criminalru

Очередным фигурантом уголовного дела бывшего замминистра просвещения Марины Раковой и директора Института общественных наук РАНХиГС и Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева стал ректор РАНХиГС Владимир Мау, которому предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Тверской районный суд Москвы отправил Мау под домашний арест: известно, что 2 июля он готовился вылететь в Турцию, откуда мог и не вернуться. В федеральный розыск объявлена глава исследовательской лаборатории РАНХиГС Наталья Корниенко, также обвиняемая в мошенничестве.

Известно, что показания на Мау дали другие фигуранты громкого «дела Раковой-Зуева». Их обвиняют в хищении 21 млн рублей, выделенных на экосистему «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Кроме того, Ракова фиктивно трудоустроила в РАНХиГС двенадцать сотрудников «Фонда новых форм развития образования» (ФНФРО), фактически там не работавших, но получавших зарплату.

Незадолго до задержания, Мау был переизбран в совет директоров «Газпрома», членом которого является с 2011 года. Также он входит в советы директоров «Транскапиталбанка» и холдинга «Северсталь». Владимир Мау прописан в столичной квартире, расположенной в Орлово-Давыдовском переулке, площадью 60 кв метров и стоимостью 25 млн рублей. Вторая его квартира находится в Санкт-Петербурге, на ул. Пограничника Гарькавого и оценивается примерно в 12 миллионов.

Между тем, основные активы ректора могут быть оформлены на близких родственников. Его сын Антон Мау, выпускник МГУ и американского University of Colorado Boulder, проживает в Москве, в элитном доме на ул. Долгоруковской, 6, где скорее всего владеет несколькими квартирами. Общая площадь принадлежащей ему недвижимости может составлять порядка 300 кв метров, а стоимость – 160 млн рублей. Ранее Антон проживал в квартире-студии на ул. Бориса Галушкина, 12, в районе ВДНХ, площадью 128 кв метров и стоимостью более 30 млн рублей. Здесь же была прописана его мать, супруга ректора Ирина Стародубровская – руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» в Институте экономической политики им. Е. Гайдара. Сегодня она официально зарегистрирована в двухкомнатной квартире по адресу: ул. Краснобогатырская, 9, примерная стоимость которой составляет порядка 20 млн рублей.

Что касается Антона Мау, то к 31 году он успел поработать вице-президентом банка «Российский капитал» и гендиректором компании «РТК-Энергобаланс» (дочерняя структура «Ростелекома»). На сегодняшний день он является совладельцем специализирующейся на разработке компьютерного программного обеспечения компании «Алгомост медицинские системы», убытки которой по итогам прошлого года составили 2,9 млн рублей.

11:01 4 Июл. 2022г.