@criminalru

Принадлежащее бизнесмену Геннадию Юфику ООО «Объединение» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) о признании незаконным строительства железнодорожного полотна, ведущего к новому терминалу по перевалке аммиака и карбамида в порту Тамань. Причиной указано прохождение ветки через землю, принадлежащую коммерсанту. Разбирательства грозят срывом стратегически важного проекта, направленного на осуществление российских экспортных поставок аммиака на мировые рынки через Черное море в обход недружественной Украины.

Вопрос продажи частной территории государству поднимался еще в 2018 году, но Юфик всячески затягивал принятие решения, поднимая цену. В общей сложности в собственности бизнесмена и аффилированных с ним физических и юридических лиц находится порядка 5 млн кв метров кубанской земли, причем часть активов досталась Юфику в результате рейдерских захватов. Так произошло, например, с крупным винодельческим предприятием «Мильстрим - Черноморские вина», контроль над землями которого был получен в результате размытия доли работников АПФ «Мирный». В 2018 году ООО «Мильстрим» было ликвидировано, а Юфик стал владельцем целого ряда винодельческих фирм.

Находящиеся в госсобственности земли бизнесмен получал в при помощи высокопоставленных краснодарских чиновников, узаконивая сделки в судах. В том числе, через скандально известную «золотую судью» Елену Хахалеву, в отношении которой сегодня выдвигаются обвинения в мошенничестве и служебном подлоге. Еще одним ценным знакомством Юфика был судья Темрюкского районного, а затем Славянского городского судов Сергей Завгородний, лишившийся мантии в 2019 году за грубое нарушение норм процессуального права и судейской этики при рассмотрении дел о взыскании задолженностей.

Из судебных кабинетов связи Юфика тянутся к команде губернатора Вениамина Кондратьева, с легкой руки которой государственные земли переходят в руки крупного бизнеса. Между тем, в минувшем июне Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение по иску Росморречфлота, признав незаконным отказ региональных властей в передаче в федеральную собственность расположенных на территории порта Тамань, где работает «ТоАЗ», двух земельных участков общей площадью 9 гектаров.

13:01 4 Июл. 2022г.