@criminalru

В столице набирает обороты скандал со строительством комплекса апартаментов «Досфлота, 10» в Южном Тушино. Реализацией проекта занимается девелоперская компания «Galaxy Group», действия которой подвергаются жесткой критике местных жителей и гражданских активистов, выступающих против застройки береговой линии Химкинского водохранилища. Представители общественности напоминают властям Москвы о законодательном запрете вести девелоперские работы в пределах 100-метровой прибрежной полосы, а также о ранее озвученных планах муниципалитета по создания на застраиваемой территории природно-исторического и спортивного парка.

Высокопоставленным лоббистом строительства называют вице-премьера Марата Хуснуллина, усилиями которого к проекту в качестве инвестора подключился ВТБ, чей глава Андрей Костин неоднократно вкладывал бюджетные средства в девелоперские проекты. Между тем, все больше вопросов вызывает сама фирма-застройщик «Galaxy Group», не имеющая юридического статуса и представляющая собой объединение, в том числе, сомнительных убыточных компаний, аффилированных с офшорами. В частности, появлялись сообщения, что застройщиком выступает фирма «Капитал-Инвест», один из бенефициаров которой Александр Минеев тесно связан с совладельцем «Локо-Банка» Михаилом Рабиновичем, в свое время оказавшимся участником громкого скандала с получением «железнодорожных» контрактов.

Кроме того, «Galaxy Group» совместно с группой «ПИК» Сергея Гордеева участвовала в строительстве ЖК «Английский квартал» и ЖК «Бутово Парк». В последнем проекте принимала участие компания «Страйп+», которую подозревали в выводе в офшоры денег дольщиков. Руководителем этой ликвидированной на сегодняшний день фирмы являлся имеющий прямое отношение к «Капитал-Инвесту» Сергей Чепурок.

Известно также, что бывший гендиректор «Galaxy Group» Евгений Штраух ранее был топ-менеджером «Capital Group» Павла Тё, который, как и Сергей Гордеев, считается бизнесменом близким к московской мэрии. Учитывая инвестиции ВТБ, строительство в Новом Тушино привлекает к себе внимание не только чиновников и застройщиков, но и сомнительных бизнесменов, чьи структуры могут быть задействованы для вывода средств госбанка в офшоры.

17:00 4 Июл. 2022г.