@criminalru

Представители общественной организации «Зеленый фронт» направили на имя прокурора ЯНАО Виктора Эппа обращение с просьбой об организации проверки на предмет выявления нарушений, имеющих место при эксплуатации полигона ТБО в микрорайоне Вынгапуровский в Ноябрьске. Ранее активисты провели мониторинг нескольких мусорных объектов, на каждом из которых зафиксировали нарушения действующего законодательства. Среди прочего в отчете общественников указано: на площадке в Вынгапуровском отсутствуют переносные сетчатые заграждения, что способствует распространению легких фракций отходов за территорию полигона; замусорена санитарно-защитная зона; не производится очистка перехватывающих обводных каналов; отсутствует система сбора и отвода биогаза и т.д.

Выяснилось также, что на объекте, официально действующем как полигон для обезвреживания отходов, фактически осуществляется их захоронение, а сама территория, по документам составляющая 2,8 гектара, занимает вдвое большую площадь и даже заходит на территорию соседней Югры. Это обстоятельство общественники считают возможным самозахватом.

Вот только в территориальном подразделении Росреестра по ХМАО нарушений не видят. Из официального ответа руководителя ямальского управления ведомства Михаила Кириллова следует, что «самовольное занятие, предположительно, имеет место в отношении земель, расположенных в границах ХМАО» и «наблюдаются признаки использования земель, смежных с земельным участком… на территории ЯНАО». При этом никаких противоправных действий, подпадающих под административное законодательство, чиновник не усматривает.

Оказавшаяся в центре внимания активистов экологов площадка в Вынгапуровском эксплуатируется МУП «Ноябрьскспецавтотранс» (НСАТ, и.о. директора – Владимир Ваулин), деятельность которого уже неоднократно вызывала претензии у целого рада инстанций, включая Роспотребнадзор, Госжилнадзор и Росздравнадзор. Финансовые показатели предприятия свидетельствуют о том, что у НСАТ банально отсутствуют средства для содержания полигона: по итогам 2021 года при выручке 101,2 млн рублей убытки МУПа составили 23,9 миллиона; в 2020-м была задекларирована выручка в размере 75,2 миллиона и убытки в 40,2 млн рублей.

09:00 6 Июл. 2022г.