@criminalru

Очередным участником «губернаторопада» может оказаться глава Ивановской области Станислав Воскресенский: этому вполне способствуют как имеющие место коррупционные скандалы, так и сложная экономическая обстановка во вверенном его заботам регионе. Так, недавно к штрафу в 800 тыс. рублей за дачу взятки местным чиновникам суд приговорил бизнесмена Владимира Михолапа, хорошо знакомого с губернатором Воскресенским еще по работе в Калининграде. На очереди – результаты расследования другого громкого уголовного дела, связанного со злоупотреблением полномочиями чиновниками областного департамента строительства и архитектуры, уличенными в махинациях с бюджетными средствами, выделенными в 2020 году на строительство инфекционного госпиталя для оказания медпомощи больным коронавирусом.

Вознесенский возглавил область в 2018 году, но с тех пор изменений экономических показателей в лучшую сторону так и не произошло. Регион остается в числе аутсайдеров по динамике заработной платы, размеры которой здесь продолжают снижаться, что вывело область на 83 место. Зато растет уровень безработицы: если в среднем по России она составляет 4,1%, то в Иваново – 5,7%. Выше и уровень инфляции: при общероссийском показателе 5,5%, он составляет 6,53%. В рейтинге семейного благосостояния 2022 года область заняла «почетное» 83 место.

Скандалом обернулся один из основных инвестпроектов – строительство животноводческого комплекса в Гаврилово-Посадском районе. Как выяснилось, свиноферму возвели слишком близко к населенным пунктам, вследствие чего отходы стали попадать в водоемы, угрожая экологическим ЧП. В ходе проверки, проведенной Росприроднадзором, вскрылись многочисленные нарушения, ставшие причиной возбуждения административного дела в отношении руководителя предприятия «Тарбаево» Игоря Денисова.

Политический климат также свидетельствует об отсутствии поддержки действующего губернатора населением. На прошлогодних парламентских выборах партия власти набрала в Ивановской области 36,5%, при среднем федеральном показателе 49,82%. Результат КПРФ составил 27,94%. Рейтинг самого Вознесенского, по данным портала «Медиалогия», снизился на 13 строк: он занимает 75-е место из 85. Не удивительно, что на фоне таких неутешительных показателей чиновник вместе с супругой предпочитает проводить время на светских мероприятиях в Москве, а не в Иваново, и тем более не в поездках по проблемному региону.

Между тем, в область продолжают поступать средства из федерального бюджета. В частности, 168,9 млн рублей направлено на проведение дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда; еще 52 миллиона предназначены на реализацию региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

09:03 5 Июл. 2022г.