@criminalru

Связанные с группой «ПИК» Сергея Гордеева компании одна за другой уходят в процедуру банкротства. На этот раз пришла очередь ООО «Делис-Инвест» и ООО «Ритейл Стандарт-Пятигорск». Убытки «Делис-Инвест» по итогам 2021 года составляют 315 млн рублей при нулевой выручке и стоимости активов «минус» 695 миллионов. «Ритейл Стандарт-Пятигорск» в 2020 году задекларировала убытки почти в 60 миллионов при отсутствии выручки и активах, оцениваемых в «минус» 148 млн рублей. Официальный учредитель обеих структур АО «Финансовый Эксперт» представляет собой фирму-пустышку с единственным сотрудником и уставным капиталом в 10 тыс. рублей; ранее их собственником являлась входящая в структуру «ПИК» компания «ПИК-Инвестпроект».

Финансовые проблемы предприятий, связанных с группой, могут превратить очередные проекты Гордеева в долгострои. В первую очередь, речь идет о трех новых ЖК в Санкт-Петербурге и четырех корпусах московского ЖК у метро «Волгоградский проспект». Известно также, что «ПИК» до настоящего времени не представила финансовой отчетности по МСФО за 2021 год и первый квартал 2022-го. Эксперты объясняют это наличием у группы форвардных контрактов с одним из госбанков, связывающих рост прибыли со стоимостью акций. Вот только если в 2021 году акции «ПИК» оценивались в 1000 руб., то сегодня их цена снизилась вдвое – до 540 рублей.

Прибыль убыточных и банкротящихся «дочек» может выводиться Гордеевым на счета виргинских офшоров «FMC Realtors Holding Inc.» и «IBG Development Group Inc.», на которые официально оформлена головная структура холдинга – ПАО «ПИК-Специализированный застройщик», гендиректором которой является Гордеев. В том же направлении могут «уходить» финансы компании «ПИК-Комфорт», занимающейся управлением многоквартирными домами, возведенными группой и являющейся крупнейшей частной УК в России: по итогам прошлого года, при наличии госконтрактов на 265 млрд рублей, ее убытки составили 814 миллионов.

В ряде регионов «ПИК-Комфорт» оказалась участником громких скандалов. В частности, в мае прошлого года ее деятельность раскритиковал ранее вполне лояльный к «ПИК» воронежский губернатор Александр Гусев. До этого, в марте, изгнать УК из Московской области пригрозил глава региона Андрей Воробьев, расчищающий поле для девелоперской группы «Самолет», в число бенефициаров которой входят его родной брат Максим, а также одиозный совладелец «Киевской площади» Год Нисанов, являющийся советником подмосковного губернатора на общественных началах.

13:00 5 Июл. 2022г.