@criminalru

Заместитель генпрокурора Сергей Зайцев, в ходе личного приема представителей предприятия «Агроинвест», пообещал взять на контроль ситуацию с сельскохозяйственными землями на территории Курганской области, где компания пытается добиться возвращения части подготовленных под посадку льна угодий, оказавшихся в руках конкурентов. Еще в 2019 году, когда «Агроинвест» арендовал пашни площадью 3,9 тыс. гектаров, принадлежащие жителям села Большое Дубровное и нескольких близлежащих населенных пунктов. Часть паев находилась в собственности Целинного муниципального округа. Договор аренды истек 1 июля 2022 года, но по закону предприятие имеет право завершить начатый цикл сельхозработ осенним сбором урожая.

Незадолго до начала весенней посевной кампании, один из 165 пайщиков Раис Сабиров, в собственности которого находятся 24 га земли, обратился в Целинный районный суд с иском о расторжении договора аренды и принятии обеспечительных мер, не допускающих предприятие к ведению работ на время судебного процесса. В итоге судом было принято решение о наложении обеспечительных мер на всю арендуемую территорию, причем принималось оно с беспрецедентной скоростью: всего через 17 минут после того, как дело оказалось на столе у судьи. Таким образом, «Агроинвест» получил запрет на проведение посевных работ, подготовка к которым стоила порядка 10 млн рублей.

Практически одновременно на поля вышла сельхозтехника ООО «Матвеевское», засеявшая льном подготовленные «Агроинвестом» земли. Владельцем этого предприятия является депутат районной думы единоросс Сергей Мельников; на его сына Михаила Мельникова зарегистрировано одноименное КФХ. Очевидцы утверждают, что наблюдать за выполнением работ приезжал сам народный избранник на личном авто.

По факту захвата арендованной земли было написано заявление в МВД. Полицейские выезжали на место, фиксировали нахождение на арендованной территории чужой техники, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Сегодня представители «Агроинвеста» вынуждены участвовать в судебных разбирательствах, инициированных Сабировым, которого связывают с депутатским семейством. При этом заседания по делу откладываются в течение двух месяцев. Показательным является бездействие региональных чиновников, в первую очередь, губернатора Вадима Шумкова, посетившего Целинный район в конце июня, но официально ограничившегося ревизией строительства крупных социальных объектов.

11:00 5 Июл. 2022г.