@criminalru

Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Самаре усмотрели признаки мошенничества в действиях должностных лиц Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Самарской области, которой руководит получившая скандальную известность Виктория Каткова. Ранее ГЖИ засветилась в историях с переводом многоквартирных домов в обслуживание управляющих компаний на основании поддельных протоколов общих собраний жильцов, что привело к длительным судебным разбирательствам с УК «ДОМ» и «Прогресс-М». Сегодня следователи проводят проверку на предмет личной заинтересованности Катковой в выдавливании с коммунального рынка неугодных структур.

Известно, что еще в марте жильцы многоквартирного дома, расположенного в Самаре, на ул. Гагарина 107, выбрали для управления УК «ДОМ»; на основании протокола общего собрания компания подала соответствующее уведомление в ГЖИ о внесении изменений в реестр лицензий. Однако работники инспекции сначала приостановили его рассмотрение, а в конце мая, в течение одного дня одобрили заявку другой УК – «Вымпел», от услуг которой жильцы ранее отказались большинством голосов. Похожим образом затягивается рассмотрение заявок компании «ДОМ» на обслуживание домов по ул. Гая 30-а и ул. Гастелло 35-а в Самаре. Также длительное время затягивалось рассмотрение заявки «Прогресс-М» на управление домом №7 по ул. Гаражной.

Неоднократно действия ГЖИ находили поддержку со стороны самарской областной прокуратуры. Так произошло в случае с домом по ул. Интернациональной, 151-б, находившемся в управлении УК «ДОМ». В мае прошлого года сотрудники инспекции приняли решение о возвращении дома под управление УК «Заусиновский», причем сделали это раньше объявленного срока и отказавшись принимать новый протокол общего собрания жильцов. Тогда Арбитражный суд Самарской области признал действия чиновников незаконными и постановил вернуть управление УК «ДОМ».

Аналогичная ситуация сложилась и с домом по Ульяновскому шоссе, 17, в Сызрани: здесь та же УК снова получила отказ в управлении со стороны ГЖИ, который затем был признан судом незаконным. При этом в областной прокуратуре жалобы компаний «ДОМ» и «Прогресс-М» на действия Катковой и ее подчиненных продолжают игнорироваться: их перенаправляют в областное следственное управление, а оттуда – в межрайонный следственный отдел где каждый раз предпочитают не замечать допущенных нарушений. В настоящее время обращение с просьбой дать оценку действиям (а точнее – длительному бездействию) сотрудников надзорного ведомства направлено на имя генпрокурора Игоря Краснова.

15:00 5 Июл. 2022г.