@criminalru

Место Анатолия Чубайса в руководстве «Ассоциации развития возобновляемой энергетики» (АРВЭ) по его собственной рекомендации займет миллиардер Виктор Вексельберг. Он уже выразил свое согласие, и его кандидатура должна быть утверждена намеченным на июль общим собранием членов АРВЭ.

Между тем, бизнес олигарха переживает далеко не лучшее время, а его состояние снизилось с 14,4 млрд долларов в 2018 году до 5,5 млрд долларов в 2022-м. Несмотря на то, что Вексельберг успешно обжаловал в швейцарском суде введение в отношении него в 2018 году экономических санкций и добился снятия ареста с банковских счетов, вскоре после начала военной спецоперации на Украине он снова оказался включен в санкционные списки целого ряда государств, вследствие чего в Европе были арестованы принадлежавшие ему яхта и самолет.

Продолжая контролировать группу «Ренова», Вексельберг сообщил о своем выходе из числа совладельцев группы «Аэропорты регионов», основным акционером которой сегодня выступает его доверенное лицо Владимир Резер. В то же время олигарх продолжает реализовывать совместные проекты с владельцем холдинга «Новапорт» Романом Троценко, в рамках совместного предприятия «Аэропорты большой страны».

В частности, компаньоны закрыли сделку по приобретению АО «Аэропорт Оренбург», в собственности которого находятся воздушные гавани в Оренбурге и Орске, а также авиакомпания «Оренбуржье». Установлению контроля над активами способствовал оренбургский губернатор Денис Паслер, ранее входивший в близкое окружение Вексельберга и занимавший руководящие должности в принадлежащем ему холдинге «Т Плюс». Но несмотря на тесные связи с оренбургскими чиновниками, миллиардер не смог инициировать банкротство МУП «Орское предприятие тепловых сетей», столкнувшись с противодействием депутатского корпуса.

В то же время структуры «Т Плюс» пользуются покровительством свердловского губернатора Евгения Куйвашева, получая в концессию объекты теплоснабжения в муниципалитетах. Кроме того, компания «Аэропорты России» смогла стать мажоритарным акционером екатеринбургского аэропорта «Кольцово», но снижение пассажиропотока на 30% привело к массовому сокращению сотрудников и требованиям представителей профсоюза национализировать воздушную гавань, что обернется для Вексельберга миллиардными потерями.

17:00 5 Июл. 2022г.