@criminalru

В случае отказа от участия в сентябрьских выборах губернатора Ярославской области, партия Сергея Миронова «Справедливая Россия – За правду» (СЗРП) может получит место в Совете Федерации для действующего депутата Госдумы Николая Бурляева. В этом случае наиболее вероятным претендентом на освободившийся депутатский мандат в партии называют телеведущую, секретаря президиума центрального совета СЗРП Марину Ким, отвечающую за информационную политику эсеров. Также сообщают о наличии особых договоренностей между главой региона Михаилом Евраевым и представителями крупных коммерческих структур, стоящими за популярной телеведущей и являющимися ее бизнес-партнерами.

В частности, Марине Ким принадлежит 37% в ООО «Станко», совладельцами которого выступают также ее брат Антон Ким, Григорий Щербаковский и петербургский бизнесмен Гия Гвичия, известный своими связями в криминальных кругах северной столицы. В 90-х Гвичия стал ключевым акционером «Комбината пивоваренной и безалкогольной промышленности им. Степана Разина», где занимал пост заместителя гендиректора. В результате его стараниями предприятие оказалось продано нидерландскому концерну «Heineken», а сегодня на месте бывшего пивзавода располагается технопарк.

В 2000-х Гвичия вел совместный бизнес с бывшим гендиректором холдинга «Форум» Дмитрием Михальченко и экс-директором ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны Андреем Каминовым. Недавно оба были признаны виновными в хищении 1,2 млрд рублей при строительстве правительственных объектов в Ново-Огарево; Мельниченко приговорен к 20 годам колонии, Каминов – к 15. Совместно с Гвичией они создали компанию «Винтес», доля в которой принадлежала также АНО «Управление Делами РОФП УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти».

АНО создавалось при участии профессора Владимира Рукинова, до недавнего времени, входившего в число соучредителей фонда «Центр социальных программ» вместе с Гвичией и руководителем «Союза промышленников и предпринимателей Петербурга», миллиардером Анатолием Турчаком – отцом секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака. В 2021 году при наличии мизерной прибыли в 3 тыс. рублей, выручка Центра составила 1,1 млрд рублей. Вот только незадолго до вынесения приговора Михальченко, Гвичия, Рукинов, Турчак-старший и их компаньоны дружно вышли из состава учредителей фонда.

11:00 6 Июл. 2022г.