@criminalru

Директор Департамента туризма Сочи Кирилл Ярыш сообщил о намерении городской администрации расторгнуть договор с пансионатом «Фрегат» – арендатором пляжа, где на минувших выходных охранники жестоко избили 23-летнего чемпиона Минска по самбо Никиту Гораева. Причиной конфликта стала попытка младших сестер спортсмена снять видеоролик; с этой целью девочки 6 и 14 лет бесплатно раздавали нарезанные арбузы посетителям пляжа. Охранники приняли их за конкуренток местных торговцев и попытались прогнать, но вмешался брат. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье о групповом хулиганстве.

Владельцем пансионата «Фрегат», является предприятие «Адлеркурорт», находящееся в собственности холдинга «Бальнеологический курорт «Мацеста», подконтрольного Федерации независимых профсоюзов России. Гендиректор «Фрегата» Сергей Дёмин в 2010-х гг. занимал пост замначальника отдела Межрегионального территориального управления Росимущества по Краснодарскому краю и Адыгее. В 2015-2016 гг. Дёмин (либо его полный тезка) трудился заместителем директора Департамента городского хозяйства Сочи, что могло способствовать его превращению в «гостиничного короля» города-курорта.
В 2020 году бывший чиновник основал компанию «Зеркало», на которую зарегистрированы товарные знаки премиальных гостиниц «Sun Peak», «South Mirror Residence», «The Manor hotel и «Golden Wings». Официально ООО «Зеркало» зарегистрировано в Сочи, по адресу: ул. Гагарина, 54. Здесь расположены жилые апартаменты общей площадью 148 кв метров, стоимость которых превышает 25 млн рублей. Год назад Дёмин стал единственным собственником сочинского трехзвездочного отеля «Олеся».

Сын бизнесмена Вадим Дёмин занимается строительством отцовских отелей. Кроме того, с 2021 года он является владельцем расположенного в Адлере санатория «Коралл». В число его друзей входит Александр Петухов – бывший замначальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю, в 2017 - 2018 гг. руководивший Управлением по профилактической работе с населением при администрации Сочи.

В настоящее время на рассмотрении краевого Арбитражного суда находится иск мэрии Сочи к пансионату «Фрегат» о признании самостроем и демонтаже главного корпуса здания – помещений площадью более 25 тыс. кв метров, расположенных на ул. Ленина, 219. Несмотря на наличие в сети множества негативных отзывов о состоянии пляжа и обслуживающем персонале, в прошлом году чистая прибыль «Фрегата» составила 44 млн рублей при выручке в 356 миллионов. Пансионат заключил шесть госконтрактов общей стоимостью 651,9 тыс. рублей на организацию отдыха сотрудников краснодарского краевого Управления вневедомственной охраны Росгвардии. Эта цена выглядит явно заниженной если учесть, что аналогичный контракт с московским НИИ прикладной химии стоил более 1,5 млн рублей.

13:00 6 Июл. 2022г.