@criminalru

С начала весны руководство Северо-Западной транспортной прокуратуры активно добивается от крупных представителей железнодорожного сообщества максимальной поддержки для частных компаний-перевозчиков. С этой целью прокурор Владимир Владимиров провел ряд совещаний с руководителем Северо-Западного территориального управления Росжелдора Никитой Камениром, и.о. начальника Северо-Западного управления Госжелдорнадзора Александром Зайцевым, руководством структурных подразделений Калининградской, Октябрьской и Северной железных дорог ОАО «РЖД» и другими чиновниками.

Во всех случаях делался акцент на необходимости усиления надзора в сфере защиты прав предпринимателей и исполнением законодательства о безопасности движения. Известно, в частности, что за 5 месяцев 2022 года надзорным ведомством было выявлено 1200 нарушений безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, внесено 230 представлений, в суды направлены 53 иска.

Еще более показательная ситуация сложилась в таможенных структурах, где имели место махинации с классификацией товаров, назначением экспертиз, начислением и взиманием таможенных платежей и т.д. После вмешательства транспортной прокуратуры в бюджет поступило 1,9 млрд рублей. Кроме того, таможенники успешно «мутили» с 4%-й ставкой ввозной таможенной пошлины, взимая ее даже с тех товаров, которые ввозятся на территорию Евразийского экономического союза бесплатно. В итоге удалось «нагреть» крупнейших ритейлеров – «Дикси», «Лента», «Вкусвилл», «Х5 Ритейл групп» и др., возмещающих причиненные им убытки за счет покупателей.
После «общения» транспортного прокурора с начальником Северо-Западного таможенного управления генералом Александром Поводом бизнесменам вернули «сдачу» в размере 7,4 млн рублей.

Ревизорами из прокуратуры были выявлены многочисленные факты несоблюдения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей при проведении проверок, а также незаконном привлечении их к административной ответственности. Что касается применения таможенных льгот и преференций, то они распространяются зачастую на «кормящих» таможню бизнесменов. В целом инициативы прокурора Северо-Западного округа Владимирова уже называют началом «большого крестового похода» против тех, кто «кормится» за счет коммерческих структур вне зависимости от погонов и ведомственной принадлежности.

15:00 6 Июл. 2022г.