@criminalru

Входящая в структуру девелоперской группы «ПИК» Сергея Гордеева компания «ПИК-Инновации» стала владельцем стартапа по переработке отходов «Zeronix». Эта структура, стремящаяся обеспечить «переход к безотходной экономике замкнутого цикла», использует при работе с органическими отходами особые личинки, потребляющие органику и перерабатывающие ее в натуральное удобрение.

Кроме того, «Zeronix» занимается переработкой изделий из композитной бумаги (включая упаковку Tetra Pak), в итоге получая целлюлозу и полиалюминий. Насколько прибыльным окажется «мусорный» проект Гордеева – пока судить сложно, зато известно, что значительная часть компаний, входящих в структуру «ПИК» декларирует убытки либо находится на грани банкротства. В частности, в «минус» работает контролирующая «Zeronix» «ПИК-Инновации».

В минувшем июне московский арбитраж рассматривал заявление налоговой службы о несостоятельности убыточного ООО «ГК «Вмассиве» («дочерняя» структура «ПИК-Инновации»), которому удалось избежать банкротства выплатив долги по налогам. Банкротные иски также направлены в отношении компаний «Делис-Инвест» и «Ритеил Стандарт-Пятигорск», в число соучредителей которых ранее входили ООО «Пик-Инвестпроект» и два кипрских офшора. Сегодня единственным владельцем обеих структур выступает АО «Финансовый Эксперт», связанное с банком ВТБ, являющимся акционером «ПИК».

Самому Гордееву нельзя «светиться» в историях с банкротствами, убытками и офшорами: он готовится к реализации новых масштабных девелоперских проектов в Москве и Санкт-Петербурге. Вот только созданный им строительный холдинг СМИ все чаще сравнивают с финансовой «пирамидой», которая остается «на плаву» только за счет получения новых кредитов. При этом все больше связанных с «ПИК» структур уходят «в минус» и банкротство, грозя «пирамиде» неминуемым «обвалом». Убытки в сотни миллионов рублей декларирует, в том числе, крупнейшая в России частная управляющая компания «ПИК-Комфорт», в адрес которой звучала жесткая критика со стороны главы Подмосковья Андрея Воробьева и воронежского губернатора Александра Гусева.

17:00 6 Июл. 2022г.