@chetvyorka

Вчера ГК «Ростех» подверглась критике Президента, который сделал акцент на том, что есть проблемы с созданием сетей пятого поколения, за это направление в госкорпорации отвечает директор по особым поручениям Василий Бровко.

Василий Бровко выступал ответственным за развитие сетей 5G от лица «Ростех», проектом занималась компания «Спектр», она потратила через господряды на проект более 360 миллионов рублей и это не считая прямого финансирования.

Отчасти проект буксует из-за проблем с импортными компонентами, но «Ростех» как раз должен заниматься технологическим суверенитетом в это направлении, для чего разработка оборудования делегирована дочкам госкорпорации, но результаты более чем скромные.

Как информировала широкую общественность сама ГК «Ростех»: «По данным концепции развития 5G, разработанной Министерством цифрового развития, совокупный эффект от внедрения данной технологии в период 2019–2024 гг. составит 2,5 трлн рублей в области информатизации и связи, 644 млрд рублей – в сфере производства, 55 млрд рублей  – в ЖКХ, 311 млрд рублей – в торговле, 195 млрд рублей – в сфере транспортировки и хранения, 79 млрд рублей – в сельском хозяйстве».

Увы, но таргеты по срокам давно пропущены, зато Василию Бровко, который является супругом Тины Канделаки, удалось неплохо заработать на обслуживании «Ростеха» в сфере PR, что вылилось в явный конфликт интересов.

12:25 19 Июл. 2022г.